Составление смет по АПС

Составление смет по АПС

Составление смет по АПС
 
Нужна очень помощь в составление смет по монтажу АПС с нуля. В данный момент в связи с изменениями в нормативных базах, обучение по составлению смет с нуля не проходят. Перелапатила кучу макулатуры и пересмотрела вебинаров по составлению смет но остаются вопросы по некоторым позициям в ЛРС. На данном форуме видела пошаговую инструкцию по составлению смет конкретно по пожарке, сейчас не могу найти. Буду признательна за ссылку на данный ответ. Либо помочь диалогом по поводу моих вопросов.  1.Приборы ПС приемно-контрольные, пусковые, концентратор: блок базовый на 20, 16,10 лучей - откуда брать эту информацию? Таже ситуация с блоками индикации. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ЭТО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС.  
Изменено: Анна Волкова - 12.09.2023 08:43:18
 
Лучи - это в настоящем времени - шлейфы. На сколько шлейфов прибор - можно посмотреть в руководстве к прибору/паспорте и просто в Яндексе.
Сколько шлейфов задействовано - в проекте.
 
Сколько шлейфов задействовано - в проекте.

Спасибо большое. Стало намного понятней.  
 
Простите, тогда такой вопрос. Как в этом приборе
приемно-контрольном охранно-пожарном адресным ( Рубеж-2ОП прот. R3) установить кол-во лучей? В характеристиках нашла такую информацию (Максимальное количество адресных устройств, подключаемых к одной АЛС - 250)
Цитата
RRRinka пишет:
Лучи - это в настоящем времени - шлейфы. На сколько шлейфов прибор - можно посмотреть в руководстве к прибору/паспорте и просто в Яндексе.Сколько шлейфов задействовано - в проекте.
 
Анна Волкова,вы бы сначала техчасть к м10 почитали...
1.10.115. В ФЕРм сборника 10 отдела 8 раздела 1 не учтены:
затраты на монтаж оборудования (кроме датчиков) систем охранно-пожарной сигнализации на базе программируемой логической станции (пульт контроля и управления) или АРМ (автоматизированное рабочее место) с использованием персонального компьютера, определяемые по ФЕРм сборника 11 «Приборы, средства автоматизации и вычислительной техники», а также затраты на испытания указанных систем охранно-пожарной сигнализации на базе программируемой логической станции или АРМ в целом, определяемые по ФЕРп сборника 2 – по расценкам для систем I категорий технической сложности (табл. 02-01-001).

потом заглянули в паспорт Рубежа вашего. что у него внутри, а потом уже в м10 сборник за расценками для него лезли...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Возможности системы обновления (4)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск и основные возможности системы обновления
Поиск расценок по всей базе (2.8)
В данном видеоуроке показано, как в программе ГрандСмета простым способом найти расценки по всей базе.
Документы сметчика
Разъяснения по вопросу учета затрат на выполнение пусконаладочных работ
Радиационно-модифицированные полиолефиновые покрытия свайных фундаментов для снижения действия касательных сил морозного пучения грунтов
Об утверждении Методических рекомендаций по разработке укрупненных нормативов цены строительства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.