Объекты подземных сооружений специального назначения. Что это?

Объекты подземных сооружений специального назначения. Что это?

Объекты подземных сооружений специального назначения. Что это?
 
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, каким документом регламентируются понятия "подземные объекты специального назначения".

Хочу использовать коэффициенты по 421методике. п.12 Производство работ при реконструкции шахт, рудников, метрополитенов, тоннелей
и других подземных сооружений специального назначения», а именно п.12.3 для работ, выполняемых в подземных условиях.

Хочу понять, что из себя представляют здания специального назначения и каким документом регламентируется.

В интернете ссылаются на конструкции и сооружения ГО, МЧС, военные объекты Министерства Обороны, космодромы, нефтяные и газовые вышки на морском шельфе и другие объекты и сооружения специального назначения.

Мое здание это Технологический коллектор, работы выполняются ниже отметки 0.00, но не ниже 3 метров.

Спасибо.
 
Владислав,ГрК РФ Статья 48.1.
 
Владислав, В нашей стране, да инаверное как и в любой стране все регламентируется ФЗ. В строительстве это градостраительный кодекс.
 
Цитата
Владислав пишет:
Мое здание это Технологический коллектор, работы выполняются ниже отметки 0.00, но не ниже 3 метров.
При таких параметрах ваше здание не будет относиться к подземному объекту специального назначения.  Перечень подобных объектов определяется их функциональным назначением и не исчерпывается п. 12. Это могут быть даже жилые объекты на значительной глубине (10, 20 и даже 100 метров). Главное чтобы работы проводились именно под землёй, то есть над местом  выполнения работ был слой земли (п. 12.3).
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Николай Иванович, Это уже вы говорите об уникальных объектах. Они классифицируются немного по другому (4 заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли более чем на 15 метров;). Технологический коллектор не может к ним относиться если это не коллектор атомной электростанции или любого другого специального или уникального сооружения.( метрополитена и т.д.)
Изменено: Денис Владимирович - 27.03.2024 21:04:31
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 4. Поправки и начисления, концовки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Применение поправок и начислений. 2.Отличие поправок от начислений. 3. Локальный сметный расчет с НДС и по УСН. 4. Варианты шаблонов концовок.
Состав информационной базы (1.4)
В видеоуроке описан весь состав информационной базы программы ГрандСтрой-Инфо. В тематическом указателе пользователь сможет с легкостью найти необходимый раздел.
Документы сметчика
Минстрой России сообщает рекомендуемые к применению в I квартале 2014 года индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексы изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексы изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексы изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексы изменения сметной стоимости оборудования.
Июнь 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Разъяснения Союза инженеров-сметчиков по вопросу учета сметных затрат на арматурные каркасы и сетки
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.