Лабораторное исследование качества асфальтового покрытия.

Лабораторное исследование качества асфальтового покрытия.

Лабораторное исследование качества асфальтового покрытия.
 
Всем доброго времени суток.

Организация выполняет ремонт покрытий, для чего в смете применяет ГЭСН 27-06-029-01.
Заказчик настаивает на включение в смету в составе непредвиденных расходов комплексную проверку результата работ.
Вопрос в следующем учтены ли затраты на проведение лабораторных исследований в составе накладных расходов МДС-81-33.2004  (п.9, разд.3, прил.6) и пп. "и" приказа 812/пр??
Также работа в указанной выше расценке "14. Вырубка образцов и заделка вырубок" не предусматривает проведение лабораторных испытаний?

Ваше мнение. Спасибо
Изменено: Сергей - 07.08.2023 17:10:05
 
Цитата
Сергей пишет:
Всем доброго времени суток.Организация выполняет ремонт покрытий, для чего в смете применяет ГЭСН 27-06-029-01. Заказчик настаивает на включение в смету в составе непредвиденных расходов проверку его качества. Вопрос в следующем учтены ли затраты на проведение лабораторных исследований в составе накладных расходов МДС-81-33.2004  (п.9, разд.3, прил.6) и пп. "и" приказа   812/пр  ??Также работа в указанной выше расценке "14. Вырубка образцов и заделка вырубок" не предусматривает проведение лабораторных испытаний?Ваше мнение. Спасибо
Если заказчика гложет сомнение, путь сам и проверяет. Ему, что паспорта на асфальтобетонную смесь недостаточно. Пробы берут при изготовление смесей и сведения заносят в паспорт. Пусть лучше затраты на независимую экспертизу включит по завершению работ на комплексную проверку покрытия (плотность, состав и прочая). Ох, и дорого это мероприятие.
Интересный какой заказчик. Мало того, что смету сам не составляет, так ещё и требует. Вероятно он не в курсе, что непредвиденные затраты - это его затраты. Он вправе передать их  подрядчику целиком или в части. )))
Изменено: Николай Иванович - 07.08.2023 17:03:51
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Николай Иванович, спасибо.

Не правильно написал - речь как раз и идет о комплексной проверке покрытия уже после выполненных работ...
 
Цитата
Сергей пишет:
проверке покрытия уже после выполненных работ
Керны( вырубки) производит представитель лаборатории, с которой заказчик заключает контракт на лабораторные испытания. Заделка вырубок- работа подрядчика.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 2
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 2 Сметы-аналоги (шаблоны смет) 00:17 Копирование смет с предыдущего объекта 01:18 Удаление индивидуальных начислений в позициях сметы 03:40 Настройка сметы для использования в следующих объектах 06...
ГРАНД-Смета. Часть 24. Масса брутто
Обзор возможностей ПК "ГРАНД-Смета" при расчёте массы брутто материалов 1. Масса брутто в смете 00:49 Как загрузить массу брутто в смету? 01:53 А как рассчитать массу брутто по группе материалов в смете? 06:08 Как вывести значения масс брутто в вых...
Документы сметчика
Методическое пособие по определению стоимости инженерных изысканий для строительства (выпуск 1) Москва 2004.
Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно - монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.