Лабораторное исследование качества асфальтового покрытия.

Лабораторное исследование качества асфальтового покрытия.

Лабораторное исследование качества асфальтового покрытия.
 
Всем доброго времени суток.

Организация выполняет ремонт покрытий, для чего в смете применяет ГЭСН 27-06-029-01.
Заказчик настаивает на включение в смету в составе непредвиденных расходов комплексную проверку результата работ.
Вопрос в следующем учтены ли затраты на проведение лабораторных исследований в составе накладных расходов МДС-81-33.2004  (п.9, разд.3, прил.6) и пп. "и" приказа 812/пр??
Также работа в указанной выше расценке "14. Вырубка образцов и заделка вырубок" не предусматривает проведение лабораторных испытаний?

Ваше мнение. Спасибо
Изменено: Сергей - 07.08.2023 17:10:05
 
Цитата
Сергей пишет:
Всем доброго времени суток.Организация выполняет ремонт покрытий, для чего в смете применяет ГЭСН 27-06-029-01. Заказчик настаивает на включение в смету в составе непредвиденных расходов проверку его качества. Вопрос в следующем учтены ли затраты на проведение лабораторных исследований в составе накладных расходов МДС-81-33.2004  (п.9, разд.3, прил.6) и пп. "и" приказа   812/пр  ??Также работа в указанной выше расценке "14. Вырубка образцов и заделка вырубок" не предусматривает проведение лабораторных испытаний?Ваше мнение. Спасибо
Если заказчика гложет сомнение, путь сам и проверяет. Ему, что паспорта на асфальтобетонную смесь недостаточно. Пробы берут при изготовление смесей и сведения заносят в паспорт. Пусть лучше затраты на независимую экспертизу включит по завершению работ на комплексную проверку покрытия (плотность, состав и прочая). Ох, и дорого это мероприятие.
Интересный какой заказчик. Мало того, что смету сам не составляет, так ещё и требует. Вероятно он не в курсе, что непредвиденные затраты - это его затраты. Он вправе передать их  подрядчику целиком или в части. )))
Изменено: Николай Иванович - 07.08.2023 17:03:51
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Николай Иванович, спасибо.

Не правильно написал - речь как раз и идет о комплексной проверке покрытия уже после выполненных работ...
 
Цитата
Сергей пишет:
проверке покрытия уже после выполненных работ
Керны( вырубки) производит представитель лаборатории, с которой заказчик заключает контракт на лабораторные испытания. Заделка вырубок- работа подрядчика.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 5. Концовки, базовые поправки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Отличия в концовках ОСН от УСН. 2. Настройки окна локальной сметы. 3. Применение базовых поправок.
Применение норм НР и СП (27)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение норм накладных расходов и сметной прибыли
Документы сметчика
О Сборниках ГЭСН-2001, ФЕР-2001, ФССЦ-2001 и ФСЭМ-2001 в редакции 2000 - 2007 гг.
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 26 сентября 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.