Зимнее удорожание для главы 8 ССРСС

Зимнее удорожание для главы 8 ССРСС

Зимнее удорожание для главы 8 ССРСС
 
Добрый день! В сводном сметном расчете для линейного объекта нормативы зимнего удорожания принимаются в  зависимости от вида объекта (приложение 1 раздел 2) , но не сказано, какой норматив использовать для главы 8 (в главе 8 учтены затраты на строительство временных зданий и сооружений + строительство вахтового городка). Какой процент НДЗ можно использовать для 8 главы?  
Похожие темы:Найти еще: зимнее ссрсс
Затраты при производстве работ в зимнее время пропорционально видам работ
... Дополнительные затраты при производстве строительных (ремонтно-строительных) работ и работ по монтажу оборудования (монтажных работ) в зимний период определяются суммированием в главе 9 «Прочие работы и затраты» (графы 4, 5 и 8) ССРСС таких затрат, указанных отдельными строками для соответствующих объектов капитального строительства, рассчитанных в соответствии ...
Зимнее удорожание
... процентом по итогу глав 1-8 ССР. То есть не зависимо от того,  во всех ли ОС есть зимний период или нет, в ССР начисляется от итога 1-8, так ли это? В новой ... ....05.2021 (смета в ФЕР): - п.17 - затраты определяется суммированием в главе 9 ССРСС таких затрат, указанных отдельными строками для соответствующих ...
 
Ольга Павлова,откройте Прил 1 в Приказе Минстроя РФ от 19.06.2020 № 332/пр и выбирайте в зависимости от вида объекта
 
Цитата
Ирина пишет:
Ольга Павлова,откройте Прил 1 в Приказе Минстроя РФ от 19.06.2020 № 332/пр и выбирайте в зависимости от вида объекта
вопрос не в том, как начислить временные. Вопрос в том, как начислить зимнее удорожание 8 главу, ориентируясь на 325/пр
Изменено: Ольга Павлова - 27.04.2023 06:08:01
 
Ольга Павлова, начислить зимние на весь строймонтаж по итогам Глав 1-8
 
Цитата
Ирина пишет:
Ольга Павлова, начислить зимние на весь строймонтаж по итогам Глав 1-8
Это я тоже понимаю. Раньше сводные делала для нелинейных объектов, и вопросов не возникало. Сейчас я делаю ССР на линейный объект. Согласно п.18а) методики 325/пр, "при определении размера дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время при строительстве линейных объектов, выбор НДЗ выполняется в соответствии с наименованием объекта капитального строительства, указанным в наименовании соответствующего объектного сметного расчета (сметы)".
То есть я на каждую объектную смету беру свой  НДЗ. На искусственные сооружения у меня один норматив, на электроснабжение другой, на водоснабжение третий, на связь четвертый. С 1 по 7 главу все ясно, но дальше пошла глава 8, в которой у меня временные здания и вахтовый городок. И я затрудняюсь, какой НДЗ применить к 8 главе в данном случае
 
Ольга Павлова,приказ 332пр:

23.  Определение нормативным методом затрат на строительство титульных  временных зданий и сооружений (за исключением случая, предусмотренного пунктом 25 Методики) при строительстве объектов капитального строительства осуществляется:

а)  для объектов капитального строительства производственного и  непроизводственного назначения расчетом с применением норматива затрат  на строительство титульных временных зданий и сооружений, указанного в  разделах 1 и 3 Таблицы, приведенной в приложении N 1 к Методике,  выбранного в зависимости от вида объекта строительства, наименование  которого указанно в ССРСС, к итогам сметной стоимости строительных работ  и работ по монтажу оборудования (монтажных работ) по главам 1-7 ССРСС и  учитывается в графах 4 и 5 главы 8 "Временные здания и сооружения"  ССРСС;

б)  для линейных объектов расчетом с применением нормативов затрат на  строительство титульных временных зданий и сооружений, указанных в  разделе 2 Таблицы, приведенной в приложении N 1 к Методике,  выбранных в зависимости от видов объектов строительства,  соответствующих наименованиям объектов, приведенных в объектных сметных  расчетах (сметах), к итогам сметной стоимости объектных сметных расчетов  (смет) в составе ССРСС на выполнение строительных работ и работ по  монтажу оборудования (монтажных работ). Полученные значения суммируются и  результат учитывается в графах 4 и 5 главы 8 "Временные здания и  сооружения" ССРСС.
 
Цитата
Ирина пишет:
)  для объектов капитального строительства производственного и  непроизводственного назначения расчетом с применением норматива затрат  на строительство титульных временных зданий и сооружений, указанного в  разделах 1 и 3 Таблицы, приведенной в  приложении N 1 к Методике ,  выбранного в зависимости от вида объекта строительства, наименование  которого указанно в ССРСС, к итогам сметной стоимости строительных работ  и работ по монтажу оборудования (монтажных работ) по главам 1-7 ССРСС и  учитывается в графах 4 и 5 главы 8 "Временные здания и сооружения"  ССРСС;
:) я знаю ,как посчитать временные)) мне нужно посчитать зимнее удорожание для строительства временных зданий. Не могу к сожалению найти пример сводного расчета, чтобы было ясно, о чем я говорю
 
Ольга Павлова, сделайте объектные сметы на каждый из видов линейных объектов с начислением временных (суммарную сумму временных по всем объектникам внесите в ССРСС в главу 8), затем в каждом из этих объектных расчетов накрутите зимние по видам линейных объектов (суммарную сумму зимних по всем объектникам внесите в ССРСС в главу 9).
 
Цитата
Ирина пишет:
Ольга Павлова, сделайте объектные сметы на каждый из видов линейных объектов с начислением временных (суммарную сумму временных по всем объектникам внесите в ССРСС в главу 8), затем в каждом из этих объектных расчетов накрутите зимние по видам линейных объектов (суммарную сумму зимних по всем объектникам внесите в ССРСС в главу 9).
Спасибо! Вот я тоже к этому варианту пришла на данный момент.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод расчета (6)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Ресурсный метод расчета
Учет выполнения (9)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Учет выполнения
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29.06.2021 г.)
Сметный расчет на благоустройство территории. Проезды, площадки. Установка бордюров. Погрузо-разгрузочные работы. Перевозка мусора.
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.