Правомерно ли вычитать из оплаченных КС работы?

Правомерно ли вычитать из оплаченных КС работы?

Правомерно ли вычитать из оплаченных КС работы?
 
Добрый день! ситуация сложная...
В процессе работ изменилась смета полностью, поменялись виды работ, добавились другие материалы, изменилась площадь.
В процессе, когда смета менялась, закрывали и оплачивали КС по старой смете.  
 
Ну вот чисто логически - как приняли и оплатили работы, которые не были выполнены по факту (по объему, по виду работ, по материалам)? Это несколько странно, получается, закрывали наперед зачем-то, с закрытыми глазами.
Если производить какие-то махинации теперь, то как вариант сделать корректирующую КС-2, где невыполненные работы взять с минусом, а выполненные в итоге - с  плюсом. И очень желательно, чтобы итоговая сумма получилась с плюсом, потому что вряд ли бухгалтерия обрадуется документу с отрицательной суммой.
 
Вообще, если выполняются работы, не указанные в смете, то как правило составляют исполнительную смету, где указываются именно выполненные работы.
Теперь вам нужно будет сторнировать КС-2, как сказала RRRinka
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 4. Поправки и начисления, концовки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Применение поправок и начислений. 2.Отличие поправок от начислений. 3. Локальный сметный расчет с НДС и по УСН. 4. Варианты шаблонов концовок.
Составление смет на ПИР (14)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Составление смет на проектно-изыскательские работы (ПИР)
Документы сметчика
Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 23 июня 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.