Максим (Все сообщения пользователя)

Максим (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Сводный сметный расчет - как грамотно обосновать проверяющим отсутствие ССР
 
[QUOTE]Татьяна пишет:
Проверка бухгалтерская запрашивает документацию, одним пунктом которой значится сводный сметный расчет. [/QUOTE]
Не совсем понятно что это за бухгалтерская проверка на частной стройке  :D
Я бы поинтересовался у дам из бухгалтерии что они под этим подразумевают. Это не обязательно может быть полная стоимость строительства, может они просто хотят бумажку где будет написано ССРСС и кучка смет по уже выполненным и осмеченым работам. Бухгалтера штука такая - сами не знают что хотят.
ССРСС им впринципе не нужен. Их дело первичкой заниматься и НДС считать.  Или спросите нахрена - это же Ваши бухгалтера. Вы им сделаете залипуху, промажете лямов на 200, потом будут в Вас пальцем тыкать) Страхуйтесь наперед, если эти дурочки хотят какой нибудь инвест план придумать, то идите к своему руководству и объясняйте что не можете сейчас выдать полную стоимость.
Но, думаю, все намного прозаичнее и им нужна просто бумажка.
Изменено: Максим - 17.04.2024 10:32:11
Расценка ФСБЦ розетка утопленного при скрытой проводке 2Р+РЕ
 
Pavel Mikulin, это одно и тоже. Р, РЕ - это земля. (PE - Защитный провод с заземлением; E-Заземляющий провод. В чем разница - хрен его знает товарищ майор)

Разницу в цене в магазине не увидите. Но если очень хочется то КАЦ.
Если расценка, то там для розеток не так и много - либо скрытая, либо открытая проводка
Изменено: Максим - 16.04.2024 15:40:32
Установка алюминиевых жалюзи - какую расценку лучше применить
 
"Эксперт" недавно дал вот это - ТЕРм29-01-026-11 :D
Материал или оборудование - Оповещатель пожарный комбинированный свето-звуковой
 
Оборудование
Обоснование применения расценки на монтаж шкафа средств пожарной автоматики
 
[QUOTE]Ванда пишет:
Рекомендую учесть по ГЭСН10-01-059-01[/QUOTE]
- тут Вам ничего не поможет. Только клиника для проверяющего. Хотя логика всё же есть.

По составу это никакой не щит автоматики, это просто ящик - который прикручивается на стену - в нем нечего расключать, некуда присоединять кабеля и т.д. т.е. работа будет заключаться в прикручивании 4 анкеров к стене.  
РОН-2 - нужна для сопряжения абонентской линий радиофикации. Врятли для монтажа 2 коробочек 70*70 мм нужен щит 400*400мм. Соответсвенно должны быть ещё какие то составные части пожарной автоматики. Собрав всё в кучу и выдав стоимость полного ящика это можно назвать шкафом автоматики.

м08 - подразумевает что внутри щита будут расключаться кабеля 220В согласно ТЧ. В группе 573 - это простейшая релейная автоматика. У Вас этого нет.
м11 - в составе расценок на монтаж щитов и пультов - нет затрат на расключение внутри щита, потому как количество может варьироваться кратно. для этого есть доп. группа расценок на расключение разными способами.

По логике вы должны взять на ящик по м11(исключив м/к из расценки) и, если это весь Ваш состав щита - расключить РОны по группе 11-08-001. Хотя нормальные люди их конечно ставят по расценке 10-08-019-01  :D

А вот как объяснить проверяющему что монтаж и расключение шкафа под напряжением, не важно каким -  отличается от монтажа стола!!! или шкафа под мойки :D  это очень нетривиальная задача.  Крепких Вам нервов
Учет ЗСР на металлокассеты
 
Цитата
Татьяна пишет:
2%
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
Штукатурка откосов толщ. до 20 мм - какую расценку применить
 
[QUOTE]Николай Иванович пишет:
у которых пальцы веером" штукатуры при найме" на работу: "А вам как по маякам или по рейке?. О... по маякам будет дороже"   Гоните таких. Все мозги вам засерут своим умничаньем. )))[/QUOTE]
 :D  :D

Но Минстрой при этом в высококачественную штукатурку запихал маяки, значит какая то логика у них есть все таки.
ПИР на оповещение при антитеррористической угрозе
 
828-пр ковыряйте там всё есть.


[QUOTE]Ирина пишет:
Применительно к площади территории не зданий.[/QUOTE]
Тут явно не хватает знаков препинания.
Штукатурка откосов толщ. до 20 мм - какую расценку применить
 
[QUOTE]Елена Ступникова пишет:
а с маяками как быть...  [/QUOTE]
Вам нужно взять высококачественную штукатурку и не мучаться. Маяки только в высококачественной штукатурке есть. Главное потом технадзору сдать после выполнения работ)))

«Средняя общая толщина штукатурного намета, учтенная в части 15 «Отделочные работы» государственных сметных нормативов ГЭСН (ФЕР) - 2001, утвержденных приказом Минрегиона России от 17.11.2008 № 253, не превышает при простом оштукатуривании 12 мм, при улучшенном - 15 мм, при высококачественном -20 мм» (извлечение из письма Минрегиона от 26.01.2012 №1318-ДШ/08).
Изменено: Максим - 10.04.2024 14:29:14
Штукатурка откосов толщ. до 20 мм - какую расценку применить
 
[QUOTE]Елена Ступникова пишет:
Помогите пожалуйста разобраться![/QUOTE]
так а что разбираться, Вы сами прекрасно справились - главное подумать) На изменение толщины намета - не так много расценок.
Изменено: Максим - 10.04.2024 10:25:40
Облицовка стен ГКЛ с 4 оконными проемами - какую расценку применить
 
[QUOTE]Елена Ступникова пишет:
но там один оконный проем..[/QUOTE]
с чего Вы взяли?   Там усредненное количество проемов, которое может поместиться на 100 м2.
Курсы по ПНР
 
[QUOTE]Ольга пишет:
Самое ужасное[/QUOTE]
Самое ужасное это когда ты разрабатываешь окуительную красивую программу, делаешь по ней смету, приходишь в экспертизу, а тебе какая нибудь обезьяна, которая знает только как кирпичи класть, скажет - это очень ДОРАГА, сделайте мне 3% от СМР. И просто втупую табанит месяцами. Вот это ужасно - а знания и опыт придут.
Курсы по ПНР
 
:D
Курсы по ПНР
 
[QUOTE]Ольга пишет:
Прослушаны курсы в академии сметного дела, калинников[/QUOTE]
в наше время это и есть главная проблема. Академия как по мне это чистые инфлюенсеры, которые за счёт грамотного маркетинга привлекают к себе людей. Слушал пару уроков -  вода даже на общестрое, где у нас основное количество специалистов и расценки подобрать вообще не нужно много ума, т.к. они почти все прямые.
Курсы по ПНР
 
[QUOTE]Ольга пишет:
особенно когда нет программы ПНР , а ее почти всегда у нас нет.[/QUOTE]
- по какому нибудь АСУ без программы Вам будет сложно понять что и как считать. Грамотно сделанный проект - это 90% успеха в подборе расценок и их последующего обоснования. Из моего опыта - наладчики АСУТП, которые непосредственно программируют контроллер - понятия не имеют о тех терминах которые содержатся в ТЧ п02. У них нет каналов связи есть только сигналы. Модбас, так как это не физический канал передачи данных, в наших расчетах вообще не учитывается зачастую, а программировать его намного сложнее физических каналов в системе.

С слаботочкой попроще, у Алексея на дзене есть статьи , где, в принципе, есть что почитать.  Не совсем согласен, но это хоть что-то для понимания подбора расценок.

Я был на 2-3 курсах, ИПАП, Горячкин и что то ещё. ТЧ тупо читают не объясняя чем отличается канал связи от частотного преобразователя от реле давления например.
Управляющая компания и метод расчета
 
[QUOTE]Кирилл пишет:
Подскажите, делаю сметы для управляющей компании, раньше работали в ФЕР, теперь вопрос - нужно ли переходить на ГЭСН в связи с переходом на ресурный метод расчёта? Или можно остаться на ФЕР с индексами 1 кв. 2024г?Заказчик сам понятия не имеет что нужно делать, просто нужны сметы[/QUOTE]
да как хотите. Этож УК. Потом внутренним распоряжением подтвердите если кто спросит. Законом не запрещено.

Остальное тут Вам что понаписали про ГЭСН - это всё сюр, тем более москвичи - которые пользуются исключительно своей базой  :D  
Если уж и толкаться в таком русле, то если база в ФРСН - то она рабочая, если нет - то нужно думать.

А так да- хоть в попугаях. Расценки наши - они слишком дорогие для работ УК. НР у Васи с гаечным ключом, делающим пару заявок в день, явно меньше чем у пары сантехников которые за день делают 5-6 санузлов с полной обвязкой по проекту со всеми вытекающими...
Изменено: Максим - 02.04.2024 19:30:32
О документах подрядчика, подтверждающих фактически понесенные затраты
 
[QUOTE]K.А. С пишет:
Похоже я не на тот форум зашёл, полагая, что эксперты мне подскажут ответ, который я направлю своему заказчику. А тут - базар одни колхозный...[/QUOTE]
Вам и подсказали ответ. Своему заказчику так же говоришь что написано в сообщении №6 и живешь спокойно. По моему тут всё написано недвусмысленно в каждом из сообщений.

А так - скатертью по жопе. Всего хорошего.  :D
Изменено: Максим - 27.03.2024 15:03:39
О документах подрядчика, подтверждающих фактически понесенные затраты
 
[QUOTE]K.А. С пишет:
с полигона они взяли справку, что завезли проектный объём отходов[/QUOTE]
- вот никогда такого не было и опять  :D .


По факту, куда бы Вы не пошли - Если у Вашего подрядчика все документы будут в наличии, а по всей видимости из Вашего письма это так, то он безусловно выиграет. [QUOTE]K.А. С пишет:
Мы провели небольшое расследование и выяснили, что электроэнергию он получал с "левого" кабеля, из транспорта два-три полудохлых китайца (а показывает 36 самосвалов), с полигона они взяли справку, что завезли проектный объём отходов. По факту они этими отходами отсыпали взлетно-посадочную полосу нашего авиаотряда. [/QUOTE]
а вот это всё бла бла бла. В суде Вам нужно аргументировать свою какую то позицию, а это не аргумент. Он Вам в суд и принесет кучу ТТН в подтверждение своих ходок самосвалов, окажется что 3 китайца, сделали работу за 50 мерседесов)))  
О документах подрядчика, подтверждающих фактически понесенные затраты
 
[QUOTE]K.А. С пишет:
Но если я здесь не найду - я отправлю их в суд. [/QUOTE]
- и потом оплатите судебные издержки своему подрядчику, потому как [QUOTE]K.А. С пишет:
Ответ он них: это наша коммерческая тайна, наша прибыль, вы вмешиваетесь в нашу хоздеятельность, у нас есть договор с твердой ценой  и нет такого закона РФ, по которому мы обязаны показывать вам свои фактически понесенные затраты для возмещения.[/QUOTE]
Расценки на огнезащиту металлоконструкций
 
Залина, я же Вам написал - группа расценок  26-02-003 - это не краска.