Оборачиваемость стоек, щитков временных знаков

Оборачиваемость стоек, щитков временных знаков

Оборачиваемость стоек, щитков временных знаков
 
Добрый день. Вопрос наверно глупый, но все же задам.
По тех.заданию оборачиваемость стоек, щитков временных знаков 10-ти кратная.
В смету я включаю объем стоек, щитков по формуле: кол-во знаков * кол-во раз установки / оборачиваемость.
Сегодня принесли смету проверенную экспертизой. В ней объем материала (щитков, стоек) стоит 100%, а оборачиваемость берется как коэф-т к ПЗ.
Сумма конечно от этого не меняется, но как правильно.
Всегда считала, что оборачиваемость относится к объему.

Примечание: хотя с точки зрения безопасности во взаимодействии с подрядчиками, лучше брать 100% объем и уменьшать стоимость.  
 
Цитата
Екатерина пишет:
Примечание: хотя с точки зрения безопасности во взаимодействии с подрядчиками, лучше брать 100% объем и уменьшать стоимость.  
Так и есть. Хотя пр.412 п.67 говорит об обратном.
67. Сметная стоимость материальных ресурсов, используемых несколько раз при выполнении отдельных видов работ в соответствии с технологией строительного производства (далее соответственно - оборачиваемость, оборачиваемые ресурсы), определяется на основании данных об их количестве с учетом неоднократной оборачиваемости.
 
Спасибо за ответ.
Думаю переделаю свою смету, уменьшу лучше стоимость. А то потом буду доказывать подрядчику, что объем материала с учетом оборачиваемости.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Новый интерфейс и общие установки (1)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Новый интерфейс и общие установки
Итоговая графическая диаграмма (8)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Итоговая графическая диаграмма
Документы сметчика
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 18. Отопление - внутренние устройства
СТО Газпром 2-2.2-136-2007. Инструкция по технологиям сварки при строительстве и ремонте промысловых и магистральных газопроводов. Часть I
Памятка по работе с новыми нормативами редакции 2017
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.