Как вы относитесь к проверке смет экспертизой?

Как вы относитесь к проверке смет экспертизой?

Как вы относитесь к проверке смет экспертизой?
 
Не хочется говорить ничего плохого про эту инстанцию, но иногда кажется, что их главной задачей является не проверка сметы, а снижение сметной стоимости. Согласитесь, это ведь не всегда одно и то же.
Похожие темы:Найти еще: экспертизой
Проектные работы фондохранилище
Автор: Максим. "Ирина пишет: При заходе в экспертизу по ГК необходимо обоснование цены -смета на ПИР. " - вообще для захода в экспертизу им достаточно договора на проектирование....
Индекс на ПНР
Автор: ProSlave. "Елена Барсукова пишет: с обоснованием (они его указывают) от экспертизы." вы же явно опытный человек, не раз проходивший экспертизу... ну откуда они это возьмут... если только действительно как пишет ...
Проектные работы фондохранилище
Автор: Ирина. К сожалению, экспертизе не достаточно договора , обязательно должны быть сметы на ПИР .В большинстве случаев , берут сметы проектных организаций. Иногда ...
Пересмотр договорных расценок в сторону уменьшения.
Автор: Галина Вантурина. Не понятно почему есть уже смета контракта.а экспертизу только проходите.Нужно было наоборот. Проектная организация не гарантирует достоверность сметной. Это делает экспертиза и если ...
График выполнения пусконаладочных работ для экспертизы
Автор: Милена. У кого-нибудь экспертиза запрашивала график выполнения пусконаладочных работ? Скиньте, пожалуйста пример, который их удовлетворил
 
Положительно отношусь. Чем больше моих смет проходит проверок, тем больше я для себя извлекаю уроков. Бесценный опыт! Не нужно думать, что проверяющие инстанции только и делают, что занижают стоимости по сметам. Они в первую очередь учат нас ПРАВИЛЬНО составлять СД.
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Я их сам и проверяю..Ибо нечего припысывать непрописываемое..Коэффициент жадности надо немного меньше делать..
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
Они в первую очередь учат нас ПРАВИЛЬНО составлять СД.
Анна Соболева, Вы не в экспертизе, случайно, работаете?
 
Положительно. Смета прошедшая достоверность и в целом проектная документация в экспертизе- это хороший рычаг для очень жадных подрядчиков.
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
 Анна Соболева  пишет:Они в первую очередь учат нас ПРАВИЛЬНО составлять СД.
  Анна Соболева , Вы не в экспертизе, случайно, работаете?
Ирина, я точно не работаю в экспертизе, но полностью согласна с Анной. При таких объемах, очень легко допустить ошибку, и я всегда рада, когда сметы мои отправляются на экспертизу. Ведь это Федеральные деньги, чем меньше ошибок, тем лучше.
 
Цитата
Ирина пишет:
Анна Соболева , Вы не в экспертизе, случайно, работаете?
Ирина, нет. У нас подрядная организация.
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Положительно. Смета прошедшая достоверность и в целом проектная документация в экспертизе- это хороший рычаг для очень жадных подрядчиков.
И от глупых Заказчиков;)
 
Вполне нормально
Нужна запорная арматура? Обращайтесь к нам https://moskva-kupit-optom.ru/
 
Так как они все выросли из проектировщиков, то они не приближают сметную цену к истинной, а подогнать под инструкции, но работа у них такая - жужжать как комары и отношусь я к ним как к комарам.
 
Негативно к ним отношусь, так как основная их задача не проверить смету, а урезать. Когда проектировщик ошибается в плюс, то замечают сразу, когда ошибаются в минус, молчат.
На моей практике было кучу историй, когда проект прошедший госэкспертизу имел грубые ошибки (неучтённые 500 м2 благоустройства, применение полимерсиликатных защитных составов по расценке как на огрунтовку и прочий бред). Кстати то что я сказал было в ЦФО округе, а одно из них даже в Москве.
Вообщем хочется их назвать мастерами срезать, но никак не мастерами проверить на достоверность. (Я работал и в сфере заказчика и в сфере подрядчика 50/50% от стажа, и всё время были такие проблемы).
 
Очень хочется чтобы появилась такая судебная практика (так как теоретически это возможно), что каждую неучтённую фигню Заказчик взыскивал с госэкспертизы и с проектировщиков. М.б. тогда у них появилось бы нормальное видение и желание сделать полноценную смету.
 
Александр Дмитриевич,
Кто вам мешает после проведения экспертизы ставить в известность заказчика о изменении проекта и качества работ экспертом имярек...
И о том что вы снимаете с себя всю гарантию в связи с изменениями внесенными  в проект?
особенно в
Цитата
Александр Дмитриевич пишет:
в сфере заказчика
 
Если бы от меня все зависело, я бы делал претензионное письмо и через суд заставлял бы оплачивать доп. работы проектировщиков и госэкспертизы. К сожалению руководство других принципов и я их в какой-то степени понимаю, но и беспредел госэкспертизы другими путями сложно прекратить.
 
Александр Дмитриевич,
Согласен.
И в первую очередь надо начинать с уровня знаний эксперта.
Мне пытались убрать уплотнение грунта, мол идет  в  ручной доработке, причем трасса идет под дорогой. Кажись отбрыкался.
Пока молчат.
 
Цитата
александр агафонов пишет:
они не приближают сметную цену к истинной
Некоторые эксперты, просто далеки от реальности, в частности в Туле, пример во вложении, как можно уложить перемычку если ее не существует в смете, или пробить кирпичную стену с усилением и как это пробивать с усилением., так же устроить усиление бе материала.
 
Цитата
Александр Дмитриевич пишет:
но никак не мастерами проверить на достоверность. (
:!:  :!:  :!:  
 
Да, хотелось ,бы чтоб, в составе проекта проверяли сметы , чтоб ,подрядчики не говорили: "Работаю, более 15 лет, все знаю!" ,а когда читаешь,что наворочили, даже страшно,что так можно делать, претензии не принимают, в частности с учетом материалов, дважды учитывают и еще выкопировки делают, где учтен материал и утверждают, что это не тот.  
 
Хочу вставить свои 5 копеек.
Мособлэкспертиза. Ляпы у них постоянно. Бодаться с ними за справедливость - бесполезно. Надменный голос, без объяснений. Не нравится - не обращайтесь.
Был проект детского сада заказан у проектного института. Проверено экспертизой. Когда подрядчики вышли на стройку, оказалось, что фундамента у детского сада нет вообще.... Обратились к экспертизе - был дан ответ. Если поднимите вопрос об этом выше - больше не защитите у нас ни одной сметы...
 
Экспертиза не виновата,если проект некачественно выполнен.  Если проморгали фундамент-это прежде всего вина проектной организации.

Я сталкивалась с Московской экспертизой. Команда там вполне компетентная , часто  указывают на то,что мы проморгали. Сейчас работаем с Волгоградской,, тоже  грамотные люди. И задача у них не всегда на минус.  Бывает даже сметы с плюсом. Если грамотный проектировщик он предвидит все риски
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с ресурсами расценки (29)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа с ресурсами расценки
Прямой ввод в смету затрат (6.5)
Видеоурок создан, чтобы показать пользователю, как в программе ГрандСмета производить прямой ввод в смету затрат в текущих ценах.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения  сметной стоимости пусконаладочных работ
Пособие по составлению смет на пусконаладочные работы по электротехническим устройствам под ред Шипулиной Н.П.
Об утверждении укрупненных нормативов цены строительства «Укрупненные нормативы цены строительства. НЦС 81-02-08-2022. Автомобильные дороги
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.