Прил.1.12 п.3.46 "Разработка вязких грунтов.."

Прил.1.12 п.3.46 "Разработка вязких грунтов.."

Прил.1.12 п.3.46 "Разработка вязких грунтов.."
 
Здравствуйте! ПД предусмотрено устройство котлована (глубина 3,5 м). Работы проводятся зимой, нормативная глубина промерзания 2,4 м. Судя по геологическим разрезам уровень грунтовых вод находится на уровне 2 м от поверхности. В данном случаем необходимо ли добавлять коэффициент из ТЧ Прил.1.12 п.3.46 "Разработка вязких грунтов.."?
 
Anna, почему бы и нет. Единственное, вязкий грунт, это не просто мокрый грунт. Это глинистые грунты, т.е глины, суглинки и супеси. Вот о них речь в этих коэффициентах.  
 
Поняла! Большое спасибо за ответ!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021»
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021». Программа вебинара: • Особенности составления локальных смет в соответствии с новой Методикой определения сметной стоимости строительства, утвержд...
15. Нормативные базы
Применение расценок из разных нормативных баз в программе Смета.ру
Документы сметчика
Апрель 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Локальный ресурсный сметный расчет на устройство трех ливневых канализаций
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.