Про индексы перевода в текущие цены

Про индексы перевода в текущие цены

  RSS
Про индексы перевода в текущие цены
 
Здравствуйте!
я считаю сметы по магистральным газопроводам.. смет много, начиная от кап.ремонта линейной части МГ, до электрохимзащиты, автоматики, электрообогрева и т.п.
в связи с этим у меня возник вопрос:
4 мая вышли индексы Минрегиона на 2 кв. 2012 года, среднего индекса к ТЕР снова нет.. так какими же индексами пользоваться? например, при прокладке газопроводов брать индекс "внешние инж.сети газоснабжения", а при про кладке кабеля к ним "подземная прокладка кабеля" или все-таки во всех сметах использовать 1 индекс "внешние инж.сети газоснабжения"?
Спасибо!
Ответы
 
Наталья подскажите пож-та я составляю смету на монтаж пожарной сигнализации в саратовской обл, как я понимаю мне надо будет применить индекс к СМР и как мне перевести текущую цену на матеиалы в базу,? какой индекс применять
Похожие темы:Найти еще: индексы текущие цены
Индекс для перехода к текущим ценам, Вопрос про индекс для перехода к текущим ценам на IV квартал 2010 года и I квартал 2011 при использовании Прейскуранта цен МГО «Защита»
Автор: Гость. Здравствуйте! Сообщите, пожалуйста, индекс для перехода к текущим ценам на IV квартал 2010 года и I квартал 2011 (если последний уже есть) при использовании Прейскуранта цен МГО «Защита» № 2661 001-92 (Система технического ...
Новый метод расчета РИМ - нет оптовой цены в базе
Автор: Ирина. Добрый день. Вопрос: у нас в ЛСР есть бетон, когда мы подгружаем индексы на ресурсы и этот бетон уже цена идёт текущая, а нам нужно начислить водонепроницаемость, раньше мы начисляли от оптовой цены %, а теперь как? У нас нет оптовой цены в базе, а сразу ...
Индекс для перехода к текущим ценам
Автор: Редактор. Администрация сайта, к сожалению, не располагает индексами для перехода к текущим ценам на IV квартал 2010 года и I квартал 2011 Прейскуранта цен МГО «Защита» № 2661 001-92. Если сможем получить эти данные, они будут опубликованы на ...
Перевод из базисных цен в текущие
Автор: Alexander. Какой индекс применить для перевода базисных цен 2001г в текущие, общий (единый для СМР) или поэлементный (отдельные значения на: ОЗП ЭМ ЗПМ и МАТ) при финансировании строительства выполняемого за ...
Расценка Газпрома. Цена асфальта мизерная.
... смету к договору.  Цена асфальта  мизерная. Сметчик говорит что эта текущая цена 2023 года и  применен дефлятор на 24 год.  Так ли это? Можете проверить?... ... заказчик, и в смете стоимость этого асфальта в базе такая же как у вас, но вот индекс у нас  1,82,    а не 1,082 как у вас. И тогда цена получается адекватная
 
Не Наталья, извините :blush:
Перевод из текущих в базу выполняется обратным пересчетом в соответствии с вашей сметой.
Т.е., Текущая цена (разделить на) 1,18 (НДС)(разделить на) Индекс перевода в текущие цены (далее разделить на все имеющиеся у вас дополнения - временные, зимнее, непредвиденные...)
Надо удалить всё, что накручивается сметным расчетом на базовую стоимость.
А также надо добавить на заготовительно-складские расходы, согласно тех.части:
4. Заготовительно-складские расходы приняты в процентах от стоимости материалов, в том числе:

по строительным материалам, изделиям и конструкциям (за исключением металлоконструкций) - 2%;

по металлическим строительным конструкциям - 0,75%.
 
Лена, Я не работаю с бюджетом и не знаю какие они сейчас применяют индексы, а я еру по письму Минрегиона, в зависимости от вида строительства. У меня всегда прочие.Индексы на 1 кв.2013г. вышли 12.02.13. № 1951-ВТ/10.
По материалам в текущих ценах. Если работаешь  в Гранд смете, выбираешь документ, параметры, задаешь индексы по статьям затрат. При включении в смету материала до того как забьешь цену, правой кнопкой мыши выбери уровень цен Текущие и ставь свою цену. В обосновании  цены твои номера желательно номера счетов-фактур. Желательно чтобы транспортные расходы  были бы уже в цене материала. Или транспорт так же по факту на основании документов отдельной строкой. Погрузка за счет поставщика, разгрузка в расценке на производство работ.Заготовительно- складские  можно взять.
Или проще. Убираешь НДС, если вы не на упрощенке, делишь на индекс  к стоимости материалов и ставишь в графу сметы стоимость материалов
 
А почему все накрутки на СМР убираете?. Материалы в ходят в СМР, и на них все должны начисляться
 
Цитата
А почему все накрутки на СМР убираете?. Материалы в ходят в СМР, и на них все должны начисляться
Это ко мне вопрос?
Ну а как же? Надо убрать всё, что накручено в "хвостовом" расчете, чтобы получить чистую базу :)
 
По вопросу применения коэффициентов 0,85 к НР и 0,8 к СП см. Журнал № 4 (64) 2011 г. "Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и нормирования в строительстве", где чётко сказано, что эти коэффициенты уже учтены индексами к СМР при их разработке.
 
Посоветуйте пожалуйста, в чем разница между индексом перевода в текущие цена по статьям затрат и к СМР, какой индекс нужно применить при пересчете сметы в Республике Татарстан, заказчик ГИСУ?!
Заранее спасибо)
 
Индекс к СМР - это общий индекс, который вы можете использовать при определении начальной цены сметы и договора. А при составлении КС-2 вы должны использовать индексы по статьям затрат. Если ваша организация приобретает эти индексы, используйте их.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Цитата
Посоветуйте пожалуйста, в чем разница между индексом перевода в текущие цена по статьям затрат и к СМР, какой индекс нужно применить при пересчете сметы в Республике Татарстан, заказчик ГИСУ?!
Заранее спасибо)
Индекс на СМР применяется к ПЗ.
Индексы по статьям затрат применяются отдельно к ЗП, Э.м., Мат.
Применение индексов определяет заказчик. Лучше всего  именно у заказчика это и уточнить.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Введение, описание исходной сметы (1)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Введение, описание исходной локальной сметы.
Гранд-Смета 7.2. Ведомость объемов работ
Доработки в ГРАНД-Смета версии 7.2, работа с ведомостью объемов работ. Методическое пособие можно скачать по ссылке
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 25 августа 2022 г.)
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
О проекте организации строительства, временных зданиях и сооружениях - титульных и нетитульных
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.