Уплотнение грунта вибрационным катком после засыпки котлована

Уплотнение грунта вибрационным катком после засыпки котлована

Уплотнение грунта вибрационным катком после засыпки котлована
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я составила смету на засыпку котлована и нужно уплотнить грунт 2 категории (944м3) вибрационным катком  сколько раз он должен пройти  по одному следу (толщина слоя 30см) что бы его уплотнить? Я уже кучу разъяснений почитала до меня никак не может дойти.
Высота котлована - 1,76 м
Площадь - 536м2
Заказчик поставил 1 раз, я поставила 6.От чего зависит количество проходов?  
 
Цитата
Винера Азнабаева пишет:
1,76 м
разделить на
Цитата
Винера Азнабаева пишет:
30см
 
Что-то у Вас не верно в объемах  при площади 536 м2 вы уплотняете 944 м3  На всю глубину котлована?
 
Да, но многие пишут что так не правильно потому что в расценке написано проход катка не по одному СЛОЮ, а СЛЕДУ.  
 
Цитата
Винера Азнабаева пишет:
От чего зависит количество проходов?  
Количество проходов и толщина слоя зависят от свойств грунта, его влажности, типа и массы машины и т.д.; есть рекомендации, но должны указываться в проекте, а также подтверждаться лабораторными испытаниями при пробном уплотнении.
Изменено: Сергей Чинаев - 13.08.2021 14:18:38
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Да
 
Винера Азнабаева, вообще то колличество проходов определяется инженером лаборатории на месте и поэтому на момент составления сметы это не известно. В идеале конечно в проекте это должно прописываться но это вряд ли. Есть такое СП 45.13330.2017 в нем приложение Ж и таблица Ж-1. Для вибро обычно 2-3 прохода.  
 
Людмила,ей 6 не пропускают, а вы 18 предлагаете  :D  
 
Людмила, предложила 2-3 прохода. Значит на каждый последующий проход по одному следу добавлять с К=1 или К=2. Расценка "Уплотнение грунта вибрационными катками 2,2 т на первый проход" уже учитывает количество слоев.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
поделюсь своими наработками

 
Спасибо большое
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
Работа с позицией и ценником
Гранд-Смета 7. Работа с позицией и ценником
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 3
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 3 Работа с позициями сметы 00:17 Сравнение списка позиций с платёжным документом 03:50 Выделение позиций и применение пользовательских коэффициентов 08:17 Работа со списками (коэффициенты, ЛЗ, ...
Документы сметчика
СП 48.13330.2011. Свод правил. Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004 (утв. Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 № 781)
Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных элементных сметных норм на монтаж оборудования и пусконаладочные работы
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 26 сентября 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.