Как расценить две позиции в ВОР по Заземлению опор ВЛИ-0,4кВ

Как расценить две позиции в ВОР по Заземлению опор ВЛИ-0,4кВ

Как расценить две позиции в ВОР по Заземлению опор ВЛИ-0,4кВ
 
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста как расценить две позиции в ВОР по Заземлению опор ВЛИ-0,4кВ:
1) Спуск по опоре катанка 10 мм ( я взяла расценку м08-02-472-9)
2) Прокладка катанки 10 мм в земле 1 м.
 
К спуску по м08-02-472-9 добавить:

ФЕР01-02-059 и ФЕРм08-02-472-01
 
Цитата
Александр пишет:
ФЕР01-02-059
бред. состав работ в расценке почитайте...
 
Цитата
Алексей пишет:
состав работ в расценке почитайте...
1    Разметка очертания ям.
2    Разработка грунтов с выбрасыванием на бровку.
3    Устройство заземления из теплоизолирующей дерновины и поваренной соли.
4    Обратная засыпка.
И что не так? Или заземление по другому устраивается?
Можно конечно ФЕР01-02-058 и потом ФЕР01-02-061, но это уже на усмотрение проверяющих.
 
Цитата
Александр пишет:
И что не так?
Цитата
Александр пишет:
3    Устройство заземления из теплоизолирующей дерновины и поваренной соли.
Цитата
Александр пишет:
Или заземление по другому устраивается?
конечно. из металлического уголка толщиной не менее 5 мм или круглой стали диаметром не менее 18 мм...
 
Ну так пропитка грунта солью делается для уменьшения сопротивления грунта, если я не ошибаюсь. А по поводу материалов - это уже вопрос к проектировщикам, которые проект для Mur Mur делали, а не ко мне.
Если проектанты запланировали "заземление" просто как "стальной стержень в земле закопать", то тогда да, можно просто ФЕР01-02-058 и потом ФЕР01-02-061 применить.
 
Цитата
Александр пишет:
Ну так пропитка грунта солью делается для уменьшения сопротивления грунта, если я не ошибаюсь
пропитывают... неучи..., чтобы металл скорее сгнил. в расценке этой заземлитель ИЗ СОЛИ сделан, а не металлический
 
Цитата
Алексей пишет:
пропитывают... неучи..., чтобы металл скорее сгнил.
Ну да, лучше чтобы заземление не сработало, зато электрод целенький будет. Железо в земле в принципе склонно к коррозии. Соль может немного ускорить этот процесс, но не прям критично, и вообще, обслуживание и ремонт установок вовремя проводить надо, а не когда что-то сгорит. И как мне кажется, в расценке сказано о подготовке места для проводника, потому что соль сама по себе электричество не проводит.
А если речь о т.н. "соленых" электродах, то там уж точно ничего дополнительно солить не требуется.
 
Цитата
Александр пишет:
Ну да, лучше чтобы заземление не сработало
сопротивление заземлителя не солью исправляют, а глубиной и количеством заземлителей. вы еще пописать предложите на заземлитель. тоже некоторые так делают перед измерениями...
 
Да, я понял, расценку эту дураки сделали.
В любом случае, я предложил два варианта, какой более правильный с точки зрения Заказчика и проверяющих - решать не мне и не вам.
 
Цитата
Александр пишет:
А по поводу материалов - это уже вопрос к проектировщикам, которые проект для Mur Mur делали, а не ко мне.
Так для чего тогда советуете
Цитата
Александр пишет:
Устройство заземления из теплоизолирующей дерновины и поваренной соли
если проекта не видели в глаза?  
 
Цитата
Игорь пишет:
Так для чего тогда советуете
Для того, что я целых два варианта предложил, а критиканы, которые на меня накинулись - ни одного. :)
 
Цитата
Александр пишет:
а критиканы, которые на меня накинулись - ни одного.
за базаром следи...
 
Цитата
Алексей пишет:
за базаром следи...
Уважаемый, мы с вами на "ты" не переходили.
От вас я вижу только хамство и высокомерие, а не помощь людям (хотя форум вроде бы для этого нужен)
Возможно вы и офигенный специалист, но конкретно в этой теме вы только ехидничаете и критикуете, а сейчас еще и хамите мне. А конструктива нет. Так что поищите бревно в своем глазу для начала.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 11. Лимитированные затраты
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении лимитированных и дополнительных затрат за итогом локальной сметы. 1. За итогом сметы 00:15 Как ввести значение лимитированных затрат? 06:03 Как расчитать дополнительные затраты от стоимости от...
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 3
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 3 Работа с позициями сметы 00:17 Сравнение списка позиций с платёжным документом 03:50 Выделение позиций и применение пользовательских коэффициентов 08:17 Работа со списками (коэффициенты, ЛЗ, ...
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
О приоритете проектных технических и технологических решений
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на IV квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.