Зачем нужен сертификат сметчика

Зачем нужен сертификат сметчика

  RSS
[ Закрыто ] Зачем нужен сертификат сметчика
 
Коллеги, добрый день всем!
Проработал я сметчиком лет 10, то там, то сям.
Недавно устроился в крупную компанию с госдолей.
У них (теперь у нас) ежегодно надо проходить всякие курсы повышения квалификации и т.п.
Я никогда на курсах не занимался, предпочитаю практику и держать нос по ветру  :)
А меня посылают на курсы, мол получишь удостоверение и сертификат специалиста по ценообразованию.
Вопрос к коллегам, кому сертификат принес пользу. Поделитесь, может благодаря сертификату у вас был карьерный рост или ЗП подросла?
А на фрилансе просят заказчики сертификат?
Ответы
 
Коллеги, спасибо что поделились каждый свои мнением.
Для себя решил не сопротивляться, а съездить на курсы и получить сертификат сметчика. Пригодится.
Жаль, что некоторые, отстаивая свое мнение, не сохранили уважение к коллегам с мнением противоположным.
Прошу администрацию сайта закрыть эту тему (я не нашел как с это сделать самому).
 
Юрий,
Зачем закрывать.. Еще не все высказались..
И не всё сказали.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.6)
Благодаря этому видеоуроку станет понятно, как совершать автоматическую загрузку индексов из сборника программы ГрандСмета.
Индексы пересчета в текущие цены (5.3)
Пользователь программы ГрандСмета сможет узнать из этого видеоурока, как добавлять вручную индексы пересчета и осуществлять привязку по позициям сметы.
Документы сметчика
Методические рекомендации по разработке индексов изменения сметной стоимости строительства (утверждены приказом Минстроя РФ от 9 февраля 2017 г. № 84/пр и вводятся в действие с 31 марта 2017 года)
ТТК. Ведение кирпичной кладки стен в зимнее время
Радиационно-модифицированные полиолефиновые покрытия свайных фундаментов для снижения действия касательных сил морозного пучения грунтов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.