Должен ли отчетный период КС-2 быть с даты начала Договора

Должен ли отчетный период КС-2 быть с даты начала Договора

Должен ли отчетный период КС-2 быть с даты начала Договора
 
Добрый день! Заказчик утверждает, что отчетный период в КС-2 и КС-3 должен быть обязательно с даты начала Договора. Так ли это? И если, да, то в каком нормативном документе это прописано?
Заранее спасибо!
Похожие темы:Найти еще: кс-2
Охрана строительных объектов на охраняемой территории заказчика
... «Содержание пожарной и сторожевой охраны». Дело в том, что объект строительства становится собственностью Заказчика только после подписания КС-2.
По снегоборьбе или доп. работам по уборке снега со стройплощадок
... Заказчик получил от института смету на снегобрьбу по объекту находящемуся на территории г. Москва. Заказчик отказался принимать эти работы по КС-2 за счет непредвиденных затрат от подрядчика, обосновывая это тем, что эти затраты включены в накладные расходы. Мол Москва находится ...
Смета в ТЕРах Ростов 2014, отменены в 2021. Внесение изменений, закрытие объемов
... изменениях объемов работ, а по  ниму уже исполнительную смету в той же базе и по той же методике, что и первоначальную, и по этой смете составлять КС-2.
 
Цитата
Наталья пишет:
должен быть обязательно с даты начала Договора.
в договоре обычно бывает календарный план, в котором прописана дата начала выполнения работ, а также порядок закрытия.
 
 
В том то и дело, что по графику строительство именно этого здания начинается не с даты начала договора, а через три месяца после. Но Заказчик в замечаниях написал, чтобы дату отчетного периода указывали с начала даты Договора. Про График я все знаю... Есть ли какой нормативный документ регламентирующий этот вопрос)))
 
Наталья,
Отчетный период-это период работ за который вы отчитываетесь
Это не срок выполнения работ..
У меня бюджет обязует ставитть даты с 1 по 30(31) месяца за который отчитываюсь
 
Наталья,
И еще
Каждая организация вправе самостоятельно разрабатывать и утверждать формы отчетных документов.
Лишь бы были выполнены основные требования.
Так что вам придется в этой ситуации согласиться с заказчиком.
Хотя образцы отчетных документов заказчик должен вам предоставить в течении 3-х дней после подписания договора
 
Какие риски для Вас как для подрядчика, Вы видите в этом?
 
Заказчик не подпишет выполнение)))
 
Я имела ввиду какие риски, если изменить дату отчетного периода, на ту которую необходимо заказчика? Если вы не нарушили сроков начала и окончания выполнения работ, если это не влечёт за собой санкций, заказчик скорее всего придерживается своей учетной политики.
 
Княжна,
Сроки выполнения работ прописываются в договоре.
У Натальи
Цитата
Наталья пишет:
по графику строительство именно этого здания начинается не с даты начала договора, а через три месяца после.
Хотя в этой ситуации заказчик глубоко не  прав.
Вы попробуйте согласовать эту ситуацию с бухгалтерией заказчика.
А это для ознакомления.
http://fb.ru/article/48664/otchetnyiy-period-v-buhgalterskom-uchete
 
Мне тут вспомнилось))) мы в 2013 году осуществляли строительство ПС Святогор для обеспечения нужд Нефтеюганского района, там ситуация была следующая, в 2013 году произвели отсыпку, а финансирование было открыто в 2014 г (т.к. все идём по опережающему графику, но наше руководство это устроило) сумму договора разделили на 4 части и закрывались раз в квартал на протяжении года, отчетный период был квартал.
По этому поводу консультировались с налоговой, они сказали, что рисков нет, т.к. все прописано в условиях договора (ГПР одного года, фин. График другого) тем более финансирование шло федеральное.
и в последующем и не оказалось никаких рисков для нас.
Это я так вспомнилось.
 
Цитата
Княжна пишет:
Я имела ввиду какие риски, если изменить дату отчетного периода, на ту которую необходимо заказчика?
Рисков нет.
Речь идёт только о культуре оформления документов.
В соответствии с "Указаниями по применению и заполнению форм по учёту работ ....." акт по форме КС2 и справка по форме КС3 составляются на основании данных накопительного Журнала учета выполненных работ (форма КС6а).
Журнал учета выполненных работ (форма КС6а) ведётся ПОМЕСЯЧНО.
Соответственно отчётный период в КС2 и КС3 - помесячный! с 1го по последнее число месяца.
Количество месяцев выполняемых работ (1,2,3 и далее) определяется соответственно по КС6а.
В бухгалтерии отчётный период, в соответствии со ст. 285 Налогового кодекса, так же кратен календарному месяцу.

Просто не все заказчики об этом знают. Вот и требуют отчётный период с 16го по 20е.
А кто у нас прав? - Тот кто платит деньги.


 
 
Цитата
Наталья пишет:
Добрый день! Заказчик утверждает, что отчетный период в   КС-2   и   КС-3   должен быть обязательно с даты начала Договора. Так ли это? И если, да, то в каком нормативном документе это прописано?Заранее спасибо!
Нет. Есть отчетный период (ОП) в бухгалтерии, который или никак или весьма мало связан с ОП при сдаче работ. В каком-то номере журнала "Главбух" приводилмя пример КС-2 в котором был указан ОП, а сдача работ была посерёдке ОП. Это всё пустопорожние хотелки бухгалтерии. Например, у Вас есть календарный план, согласно которому Вы сдаете монолитные работы, теперь представьте, что бетон залли 10 числа (есть график заливки), а сдали 30... попадос на срыв даты работ. Читайте ст. 753 ГК РФ: заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ, либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Применение норм НР и СП (27)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение норм накладных расходов и сметной прибыли
Два варианта оформления локальных смет согласно 421 пр. для прохождения госэкспертизы.
Сколько людей, столько и мнений! Сколько экспертов в сметном отделе Главгосэкспертизы, столько и вариантов локальных смет согласно 421 Приказу можно для них подготовить. Шутка, конечно, но доля правды в этом все же есть. И два варианта оформления локальных смет, показанные в моём видео, тому подтверждение. Сразу хочу извиться за качество видео и звук в нём. Я всё это ваял, что называется, на коленках по вдохновению.
Документы сметчика
Август 2019. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 июля 2023 г.)
О признании не подлежащими применению методических документов.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.