Сводный сметный расчет - как грамотно обосновать проверяющим отсутствие ССР

Сводный сметный расчет - как грамотно обосновать проверяющим отсутствие ССР

Сводный сметный расчет - как грамотно обосновать проверяющим отсутствие ССР
 
Доброго времени суток

Ситуация: Стройка не государственная, за свои собственные средства, Заказчика не волнуют никакие доводы, поэтому сначала стройка, потом проект с экспертизами и выдачей разрешения на строительства и потом сметами закрывается объект. Соответственно проекты выдаются частями и с опозданием, стройка начинается до начала экспертиз. Сметные расчеты сделаны на ту часть проекта, которую выдал проектировщик. Проверка бухгалтерская запрашивает документацию, одним пунктом которой значится сводный сметный расчет. А его в принципе нет. Так как не хватает кучи данных: стоимости по изысканиям, проектирования, нет данных по оборудованию, отделке и тд. То есть сметы закрыты по фактически выполненным работам (заказчик и подрядчик между собой договорились, тут все нормально)

Вопрос: как грамотно обосновать проверяющим отсутствие ССР. Может в каком-то Приказе это есть или в другом нормативном документе. Нужна помощь более опытных коллег...  
Похожие темы:Найти еще: сводный сср
Индекс-дефлятор в сводном сметном расчёте
... "Ярослав пишет: Но это НМЦК, а я спрашиваю применительно к обычной сводной смете" Задайте все параметры для НМЦК, чтобы автоматически ... ... и рассчитать ИПЦ Росстата, а потом из формы НМЦК скопируйте в форму ССР, откорректировав вручную
Выделить в сводном сметном расчете оборудование
... работы, оборудование и пусконаладку отдельными сметами и включить в сводный сметный расчет. " Вы наверное что-то не так понимаете. Он скорее ... ... ему предоставили, где все работы свалены в кучу - разнести по главам ССР, отдельными расчетами. 
Вынос в натуру (еще раз уточнить)
... расходов  21.12.2020 № 812/пр ([...]не допускается составлять смету по СБЦ 2006 и включить ее в ССР? т.е. данные затраты в составе накладных расходов. Приказ 421/пр Приложение № 7. Рекомендуемый перечень работ и затрат, учитываемых в главе 1 сводного сметного расчета стоимости строuтельства. П.1.1.2
Вынос в натуру (еще раз уточнить)
... расходов  21.12.2020 № 812/пр ([...]т.е. не допускается составлять смету по СБЦ 2006 и включить ее в ССР? т.е. данные затраты в составе накладных расходов.Приказ 421/пр Приложение № 7. Рекомендуемый перечень работ и затрат, учитываемых в главе 1 сводного сметного расчета стоимости строuтельства. П.1.1.2 " Разбивка осей не относится к накладным расходам.
Обоснование НМЦК авторского надзора ОКН
... авторского надзора определяется в размере 0,2 процентов от итога графы 8 глав 1-9 сводного сметного расчета и включается в графы 7 и 8, - при этом в п.2 ч.9 ... ... культурного наследия КП слишком отличаются (в большую сторону) от стоимости 0,2% ССР
 
Татьяна, Такое никак не обоснуешь, Если у Вас договор на СМР без пир, то это полностью обязанность заказчика, он должен предоставить вам ПСД. В таких случаях обычно делают "залипуху" для загрузки в экспертизу. В конце строительства откорректируете.
Изменено: Денис Владимирович - 13.04.2024 11:45:55
 
Цитата
Татьяна пишет:
как грамотно обосновать проверяющим отсутствие ССР. Может в каком-то Приказе это есть или в другом нормативном документе.
Послать... к заказчику.  :D  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Экспертизу проходит только проектировщик, и как я поняла у них сметы в составе проектной документации нет. Да, только залипуху делать(((

Спасибо за помощь))
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
Послать... к заказчику.    
:D и круг все равно на мне замкнется)))
 
Цитата
Татьяна пишет:
и круг все равно на мне замкнется)))
Всё от характера зависит. Не у всех он есть. Если вы привыкли быть "мальчиком для битья", то да...
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
Всё от характера зависит. Не у всех он есть. Если вы привыкли быть "мальчиком для битья", то да...
Не в этом дело, заказчик и подрядчик - это одна большая компания, разделенная на две, и получается я и заказчик и подрядчик, только от проектировщиков ничего не добиться
 
Цитата
Татьяна пишет:
заказчик и подрядчик - это одна большая компания, разделенная на две, и получается я и заказчик и подрядчик, только от проектировщиков ничего не добиться
Организовали бы еще "своих" проектировщиков. В чём проблема ? Нет предела совершенству.  :D А почему проектировщики должны за вами на "цыпочках" ходить? "Дружба дружбой, а табачок врозь".
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
А почему проектировщики должны за вами на "цыпочках" ходить? "Дружба дружбой, а табачок врозь".
Конечно не должны, но они не дают ни полного проекта, ни ВОР, ничего, и получается сметы сделать не могу, ССР в составе ПСД нет как и самого ПСД, а табачок врозь))))
 
Цитата
Татьяна пишет:
сначала стройка, потом проект с экспертизами и выдачей разрешения на строительства и потом сметами закрывается объект.
Мда... А я думал что бардак, это когда ВОР делается на основе сметы, а не наоборот, а оно вот как бывает  :o
В вашем случае да, делать залипуху какую-нибудь.
Только я бы постарался, чтобы там моей подписи не было бы :)
 
Цитата
Александр пишет:
Только я бы постарался, чтобы там моей подписи не было бы
Слава богу моей подписи там нет, когда до дела доходит все в кустах сидят ))
 
Цитата
Татьяна пишет:
Проверка бухгалтерская запрашивает документацию, одним пунктом которой значится сводный сметный расчет.
Не совсем понятно что это за бухгалтерская проверка на частной стройке  :D
Я бы поинтересовался у дам из бухгалтерии что они под этим подразумевают. Это не обязательно может быть полная стоимость строительства, может они просто хотят бумажку где будет написано ССРСС и кучка смет по уже выполненным и осмеченым работам. Бухгалтера штука такая - сами не знают что хотят.
ССРСС им впринципе не нужен. Их дело первичкой заниматься и НДС считать.  Или спросите нахрена - это же Ваши бухгалтера. Вы им сделаете залипуху, промажете лямов на 200, потом будут в Вас пальцем тыкать) Страхуйтесь наперед, если эти дурочки хотят какой нибудь инвест план придумать, то идите к своему руководству и объясняйте что не можете сейчас выдать полную стоимость.
Но, думаю, все намного прозаичнее и им нужна просто бумажка.  
Изменено: Максим - 17.04.2024 10:32:11
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
делают "залипуху"
И мы так делаем. "Куклу" грузим, по телефону объясняем ситуацию, эксперты идут на встречу...
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Максим пишет:
Не совсем понятно что это за бухгалтерская проверка на частной стройке  
Налоговая проверка, впервые такое хотят (может у них специалист поменялся, и из старой жизни ССР в список добавил), собрала все сметы, сделала ССР, объяснила, что без полного пакета ПСД имеем то, что имеем, дальше сами пусть объясняются почему и зачем, на крайний случай у заказчика куча директоров по стройке, туда пусть стрелки переводят. Я вообще раньше не заморачивалась с ССР, так как ПСД по крохам получаю, посчитала что есть и все, а тут ССР им подавай..
Цитата
Максим пишет:
Страхуйтесь наперед
Я теперь по всем объектам наперед сделала ССР, потом обновлю, чтобы в любой момент дать им
Цитата
Цитата
Максим пишет:
Бухгалтера штука такая - сами не знают что хотят.
Оооо я в этом давно убедилась, когда пришлось с такими дамами однажды столкнуться... туши свет бросай гранату, до сих разгребают че они там по стройке наворотили... и налоговая проверка сейчас как раз за тот период, когда эти дамы работали, мое-то дело маленькое, посчитала объемы согласно ВОР или ПД, скинула бухгалтеру и бамбук можно покурить...
Изменено: Татьяна - 18.04.2024 01:07:47
 
Цитата
Татьяна пишет:
че они там по стройке наворотили... и налоговая проверка сейчас как раз за тот период, когда эти дамы работали,
Когда-то, лет пятнадцать или близко к тому, была любопытнейшая, в некоторой степени циничная,  реклама по ящику: "Что, не спится? А ты заплатил налоги? А вот сосед заплатил..." :D  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
Когда-то, лет пятнадцать или близко к тому, была любопытнейшая, в некоторой степени циничная,  реклама по ящику: "Что, не спится? А ты заплатил налоги? А вот сосед заплатил..."  
:D  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Два варианта оформления локальных смет согласно 421 пр. для прохождения госэкспертизы.
Сколько людей, столько и мнений! Сколько экспертов в сметном отделе Главгосэкспертизы, столько и вариантов локальных смет согласно 421 Приказу можно для них подготовить. Шутка, конечно, но доля правды в этом все же есть. И два варианта оформления локальных смет, показанные в моём видео, тому подтверждение. Сразу хочу извиться за качество видео и звук в нём. Я всё это ваял, что называется, на коленках по вдохновению.
Расчет в смете стоимости оборудования (6.6)
В данном видеоуроке дается информация о том, как в программе ГрандСмета производить расчет в смете стоимости оборудования.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 28 июня 2022 г.)
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты энергетики. Электросетевые объекты 2016.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.