Коэффициент при работах на высоте, прошу дать отсылку к какому-либо документу

Коэффициент при работах на высоте, прошу дать отсылку к какому-либо документу

Коэффициент при работах на высоте, прошу дать отсылку к какому-либо документу
 
Здравствуйте! Подобный вопрос здесь был, но акцент был другой. В других местах мнения специалистов по данному вопросу различаются.
При ответе, при возможности, прошу дать отсылку к какому-либо документу или авторитетному мнению.

Сама формулировка в нормативке явно двусмысленная и может вызывать разночтения, а споры с заказчиком по принципу:
"-я прав
- нет, я прав
- нет, я...." - к сожалению ни к чему не привели)))

Речь о справочнике ФЕРм 81-03-08-2001.  Сборник 8. Электротехнические установки.
Вопрос о применении коэффициентов при производстве работ на высоте (п.1.8.3.). В данном пункте отражено, что при производстве работ на высоте свыше расстояний, указанных в общих положениях к разделам сборника 8, к затратам труда следует применять коэффициенты:
1,05 при высоте св. 2 до 8 м;
При этом в общих положениях в п 1.8.27. указано, ФЕРм сборника 8 отдела 2 «Канализация электроэнергии и электрические сети» раздела 1 «Кабельные линии до 500 кВ» учтены затраты на производство работ и вертикальное перемещение оборудования и материальных
ресурсов на высоту до 5 м.
Теперь собственно вопрос, допустимо ли применение коэффициента 1,05, например, для расценки 08-02-147-10, если работы осуществляются на высоте 5,5 м от уровня земли (площадки обслуживания)? Или данный коэффициент применяется для работ свыше 7 метров (5м+2м)?
Изменено: Сергей - 11.04.2024 08:16:46
Похожие темы:Найти еще: коэффициент
Применение коэффициентов по таблицам, Прошу разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 и коэффициента 0,2
Автор: Гость. Прошу Вас разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 по таблицам 10-6-51 и 10-6-52, и коэффициента 0,2 по таблицам 10-6-53 и 10-6-54. Спасибо.
Коэффициент 1,5 по пр 557 от 07.07.22г
Автор: Игорь. "Анастасия пишет: нужно ли ставить коэффициент 1,5" Уж сколько раз твердили миру....все, абсолютно все коэффициенты на усложняющие факторы работ принимаются только если они ...
Поправочные коэффициенты по объектам ТЭК
Автор: ProSlave. Вера, к любому коэффициенту должно быть указано обоснование, если его нет - вычеркивайте к чертям собачьим. Меньше проблем будет... это вам совет, как новичку....
Понижение в сводном сметном расчете
Автор: Максим. Что Вам мешает начислить лимитированные к каждой смете? Потом рассчитываете коэффициент понижения. Подрядчик понижался от цены с НДС, соответственно вы должны рассчитать коэффициент, если падение 5-10 %, то коэффициент ...
Поправочные коэффициенты по объектам ТЭК
Автор: Вера. Добрый день, уважаемые коллеги! Являюсь самоучкой в сметном деле. В примере сметы применен коэффициент к итогам, а именно, "Поправочные коэффициенты по объектам, относящихся к нефтегазовой отрасли топливно-энергетического комплекса ...
 
Итак, внимательно читаем.
"1.8.3. При производстве работ на высоте свыше расстояний, указанных в общих положениях к разделам сборника 8"

"1.8.27. В ФЕРм сборника 8 отдела 2 «Канализация электроэнергии и электрические сети» раздела 1 «Кабельные линии до 500 кВ» учтены затраты на производство работ и вертикальное перемещение оборудования и материальных ресурсов на высоту до 5 м, в расценках с 08-02-156-03 по 08-02-156-06 и табл. 08-02-180 – 8 м. В случае, если проектом предусмотрено применение подъемных механизмов, время их работы следует учитывать дополнительно по данным проекта организации строительства."

Вывод - ОП к разделу 1 говорят, что работы на высоте до 5 метров уже учтены. Соответственно коэф. 1,05 можно только в том случае, если работы проводятся на высоте свыше 7 м (5+2), т.е. на высоте более чем 2 метров от высоты указанной в общих положениях.

Никакой двусмысленности я не вижу.
 
Вариант ответа: "читаем внимательно" не совсем корректен. Перед тем, как задать вопрос, я очень внимательно все прочитал. Поверьте.
И точно так же, могу ответить, что если в расценке учтены затраты при производстве работ до 5 м, соответственно все, что выше требует корректировки, а формулировка "св. 2 до 8 м" подразумевает тот диапазон, в котором применяется 1,05 в зависимости от расценки (вида работ). В каких то расценках, в общих указаниях - 2 м (например, 1 «Распределительные устройства и подстанции» раздела 3
«Распределительные устройства закрытые 3-20 кВ» раздела 4 «Преобразовательные устройства») и соответственно все, что выше 2-х метров должен применяться 1,05, а в каких то и все 8 м (например, 08-02-156-03 по 08-02-156-06 и табл. 08-02-180) - и соответственно 1,05 вообще не применяется. А если следовать вашей логике, то работы по монтажу тех же Преобразователей на высоте ДО 4-Х МЕТРОВ не требуют корректировки трудозатрат? И как вообще можно объяснить, что в расценке на монтаж кабеля заложены работы до 5 метров, а корректировка трудозатрат с 7 м? Это же вообще бред какой то? Или нет?
Вот еще прилагаю ответ с разъяснениями. Он конечно не трактует прямо (как всегда))), но кажется может заставить засомневаться.
Изменено: Сергей - 11.04.2024 17:56:22(Добавление)
 
Цитата
Сергей пишет:
И как вообще можно объяснить, что в расценке на монтаж кабеля заложены работы до 5 метров, а корректировка трудозатрат с 7 м? Это же вообще бред какой то? Или нет?
Чья то логика здесь не причём. Есть сомнения, обратитесь, к тому кто утверждал эти сборники. то бишь в Минстрой. В чём проблема? Плохи или хороши сборники, но они есть.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
так я не оцениваю качество справочника. Я говорю лишь о двойственности формулировки. И ее вижу не я один, а иначе бы и вопроса не задавал.
В Минстрой до меня уже обращались. Ответ приложен в этой ветке.
Посмотрите, пожалуйста.
Объясняет ли он то, что я спрашиваю?
Изменено: Сергей - 11.04.2024 22:59:03
 
Не забивайте себе голову ерундой. Оно вам надо.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Ну разве это ерунда?
5 процентов (а иногда и все 10) к большинству работ, которые мы проводим. Это очень много для нас
 
Цитата
Сергей пишет:
В каких то расценках, в общих указаниях - 2 м
Именно поэтому в 8.1.3 есть оговорка, что коэффициенты применяются при проведении работ на высоте свыше указанных в ОП на столько-то метров.
Условно говоря, в расценку заложена допустим 5 метровая стремянка, +2 метра рост человека и поднятые руки для проведения монтажных работ. Для работы на 7,5 метрах нужна уже другая стремянка, соответственно повышающий коэффициент. А если работа на 18 метрах, то тут уже подъемник нужен и коэффициент другой.
Поэтому я считаю, что коэффициент должен считаться именно от высоты в ОП+высота для применения коэффициента
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Виды таблицы затрат (9)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Виды таблицы затрат
Учет выполнения (11)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Учет выполнения
Документы сметчика
Письмо Госстроя РФ от 29.12.1993 № 12-349 "О Порядке определения стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных отношений"
Локальный сметный расчет на установку деревянного фонарного столба
Об учете в сметной документации условий производства работ при проведении реконструкции и капитального ремонта объектов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.