ФЕРр 53-24-3 - на какую высоту выполняется гидроизоляция

ФЕРр 53-24-3 - на какую высоту выполняется гидроизоляция

ФЕРр 53-24-3 - на какую высоту выполняется гидроизоляция
 
Добрый день всем. Что-то я задумалась, верно ли определяю объем работ (не мой профиль, работаю больше с инженерными сетями).
Единица измерения по расценке ФЕРр 53-24-3 ... Устройство горизонтальной гидроизоляции кирпичных стен ремонтируемых зданий методом инъецирования при толщине кладки стены в 2 кирпича ...  метры погонные.
Первично не задумываясь поставила длину стены.
Или же это м.б. длина заполняемых трещин/швов, в которые устанавливаются пакеры? Как учитывается на какую высоту выполняется гидроизоляция? Мы будем устанавливать пакера  в шахматном порядке  в 2 соседних кладочных шва.(стена полностью мокнет на высоту 25см). Длина стены 50м. Шаг установки 250 мм.
М.б. объем 100м? Размечать и устанавливать пакеры будем же на 100п.м. Да,  установку пакеров дополнительно брать, что в составе работ они не вспоминаются?  
 
Цитата
Ирина пишет:
Или же это м.б. длина заполняемых трещин/швов,
Да именно так.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Цитата
Ирина пишет:Или же это м.б. длина заполняемых трещин/швов,
Да именно так.
Спасибо. Вроде бы логично, но хотелось бы ткнуть в пункт тех.части, если что. Там ничего нет. Аналогия с расценками по стыкам панелей по табл. ФЕРр 53-21 - слабовато. Не могу сообразить, как обосновать через расход материала в расценке. На 1 п.м идет 0,001м3 раствора тяжелого и 0,005 тн жидкости ГКЖ-10. Это дает, что на ед. измерения заполняется примерно объем 10мм*10см*1м или 0,001м2  площади.  Как-то так? С расходом ГКЖ совсем не понятно, т.е  5кг жидкости на 0,001м3 р-ра . В нете нахожу макс р-д 3,3кг гкж-10 на 1м3 раствора. Что не так? В чем я ошибаюсь. Мы будем использовать аквидур. Материалы по расценке нулю.
 
Цитата
Ирина пишет:
Спасибо. Вроде бы логично, но хотелось бы ткнуть в пункт тех.части, если что.
Тех. Часть у нас с вами одна. Это можно понять из состава работ, в котором первым пунктом идет разметка.
Цитата
Ирина пишет:
Аналогия с расценками по стыкам панелей по табл. ФЕРр 53-21 - слабовато.
Так котлет отдельно, а мух отдельно. Не путайте 2 разных технологических процесса. Расценками на герметизацию швов учитывается сверление и нагнетание раствора под давлением в отверстия.
 
Цитата
Ирина пишет:
На 1 п.м идет 0,001м3 раствора тяжелого
Для заделки швов. На самом деле откройте технологическую карту и все станет понятно.

http://docs.cntd.ru/document/450704128
Изменено: Денис Владимирович - 27.02.2019 13:02:03
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Это можно понять из состава работ, в котором первым пунктом идет разметка.
Именно разметка и навела меня на правильную мысль. Извините, а какая технология инъектирования в кирпичной кладке?   для чего компрессор в расценке? Да, пакеров нет и их установка не в составе работ. Вот здесь Заказчик непреклонен и утверждает, что расценка комплексная. По факту работа выполняется через пакеры нагнетанием смол аквидур, но расценку 53-21-7 не пропускают ( в ней тот же компрессор).  
Изменено: Ирина - 27.02.2019 13:19:40(СПАСИБО!!!! ТТК снимает все вопросы)
 
Цитата
Ирина пишет:
ФЕРр 53-24-3 ... Устройство горизонтальной гидроизоляции кирпичных стен ремонтируемых зданий методом инъецирования при толщине кладки стены в 2 кирпича ...  метры погонные.
ед. измерения-ДЛИНЫ горизонтального участка ЗОНЫ иньектирования при сверлении в ОДИН ряд на ГЛУБИНУ 0,25*2*0,9=0,45м
Изменено: Оля Ли - 27.02.2019 13:43:35
 
Цитата
Ирина пишет:
на какую высоту выполняется гидроизоляция?
Она выполняется ВГЛУБЬ горизонтально.. ПЛОСКОСТЬ сплошную

Высота  не м.б. регламентирована. Связано это с гидрофобностью кирпича на месте.

Изобретение ваших проектировщиков-сверление в два ряда по высоте от горизонтали/горизонта гидроизоляции расценкой НЕпредусмотрено
Расход материалов.. у вашей смолы будет ДРУГОЙ
Пакеры-это расходники-НР (15-30руб/шт)
Изменено: Оля Ли - 27.02.2019 13:52:29
 
Цитата
Ирина пишет:
Извините, а какая технология инъектирования в кирпичной кладке?   для чего компрессор в расценке?
А как вы внутренние трещины заделаете не просверлив отверстие?
Цитата
Ирина пишет:
Да, пакеров нет и их установка не в составе работ.
Расценка комплексная. Установка куска трубы определенного диаметра в кирпичную стену это дело 10 секунд. Тем более сейчас многие компании специализирующиеся на этих работах пользуются специальными шприцами.
 
Цитата
Оля Ли пишет:
ед. измерения-ДЛИНЫ горизонтального участка ЗОНЫ иньектирования при сверлении в ОДИН ряд на ГЛУБИНУ 0,25*2*0,9=0,45м
Ольга, спасибо!
 
Цитата
Оля Ли пишет:
Она выполняется ВГЛУБЬ горизонтально.. ПЛОСКОСТЬ сплошнуюВысота  не м.б. регламентирована. Связано это с гидрофобностью кирпича на месте.
Это понятно. И я о том что, что высота/зона не регламентируется. Заказчик только за такой метод ГИ. Вот проектировщики и изобретают, гарантию-то мы должны дать на свою работу.  Нормативной базой не акцентируется внимание на высоту пропитывания материала стен. Заказчик только за такой метод ГИ. Вот проектировщики и изобретают, гарантию-то мы должны дать на свою работу.
И если по высоте делается несколько рядов инъектирования, чтобы гидроизолировать по высоте 0,25 метров стены, то суммируем зоны.  Полагаю, если Заказчик утверждает такой объем работ, у проверяющих вопросов не должно быть
 
Цитата
Оля Ли пишет:
Расход материалов.. у вашей смолы будет ДРУГОЙПакеры-это расходники-НР (15-30руб)
Спасибо, конечно.
 
Цитата
Ирина пишет:
чтобы гидроизолировать по высоте 0,25 метров стены, то суммируем зоны.
неправильный вывод.
Расценкой НЕ задано КОЛИЧЕСТВО отверстий на пог. м. Усредненно-средне-минимально
Как все ценообразование.

А вот ЕСЛИ прописать в проекте устройство ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ отсечной гидроизоляции в ДВА слоя методом инъектирования
то тогда никакой проверяющий  не скажет вам .. лишнего.
Изменено: Оля Ли - 27.02.2019 14:22:54
 
Цитата
Цитата
Оля Ли пишет:
Ирина  пишет:чтобы гидроизолировать по высоте 0,25 метров стены, то суммируем зоны. неправильный вывод.Расценкой НЕ задано КОЛИЧЕСТВО отверстий на пог. м. Усредненно-средне-минимальноКак все ценообразование.
У меня контекст
Цитата
Ирина
И если по высоте делается несколько рядов инъектирования, чтобы гидроизолировать по высоте 0,25 метров стены, то суммируем зоны.
Ольга, я Вас услышала. Обдумаю . Почитала ТТК, по ссылке Дениса Владимировича, да один ряд на любую высоту стены. Видимо, в нашем случае желаема большая "объемная" гидроизоляция в стене. Т.е., чтобы больший объем стены наполнить гидроизолирующим составом, необходимо увеличивать объем работ по расценке (кол-во метров/рядов). т.к на 1 п.м - 0,005тн ГКЖ, (в моем случае аквидук)?!
 
Цитата
Ирина пишет:
 
Цитата
Оля Ли пишет: Ирина  пишет:чтобы гидроизолировать по высоте 0,25 метров стены, то суммируем зоны. неправильный вывод.Расценкой НЕ задано КОЛИЧЕСТВО отверстий на пог. м. Усредненно-средне-минимальноКак все ценообразование.
У меня контекст
Цитата
Ирина  И если  по высоте делается несколько рядов  инъектирования, чтобы гидроизолировать по высоте 0,25 метров стены, то суммируем зоны.
Ольга, я Вас услышала. Обдумаю . Почитала ТТК, по ссылке Дениса Владимировича, да один ряд на любую высоту стены. Видимо, в нашем случае желаема большая "объемная" гидроизоляция в стене. Т.е., чтобы больший объем стены наполнить гидроизолирующим составом, необходимо увеличивать объем работ по расценке (кол-во метров/рядов). т.к на 1 п.м - 0,005тн ГКЖ, (в моем случае аквидук)?!
В таком случае я думаю что вы вообще расценку не из того сборника подобрали. ФЕР46-09-001..... Вот это ваш случай. Единственное что я бы в вашем случае заменил сверление т.к. ФЕР46-09-001-11 для ж/б конструкций. Так  же нужно принимать в расчет глубину инъектирования и технологию нагнетания, а точнее мощности насосного оборудования.  
Изменено: Денис Владимирович - 27.02.2019 15:41:08
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Получение окончательного списка позиций (4)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Получение окончательного списка позиций
ГРАНД-Смета. Часть 15. Учёт выполненных работ
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при учёте выполненных работ по смете. 1. Начальные настройки 00:31 Начальные настройки «ГРАНД-Сметы» для учёта выполненных работ 2. Акты выполненных работ 01:45 Как создать новый акт или выбрать для работы п...
Документы сметчика
Локальный ресурсный сметный расчет на устройство трех ливневых канализаций
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20.08.2020 г.)
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.