Подключение жил - учитывать эти работы или уже учтено в этих расценках

Подключение жил - учитывать эти работы или уже учтено в этих расценках

  RSS
Подключение жил - учитывать эти работы или уже учтено в этих расценках
 
Здравствуйте коллеги! Давно уже этот вопрос у меня висит))) может объясните.
В жилых домах проводится ремонт. Заменили электрощитки квартирные из них демонтировали старые провода 67-1-1, автоматич.выкл. 08-03-575-01 (с к=0,3) нужно ли это делать если щитки новые ставят?
В новые щитки установили автоматы 08-03-575-01, новые провода 11-06-002-02 и еще подключение жил 08-02-144-02...нужно ли учитывать эти работы - подключение жил или все же это уже учтено в этих расценках?
В тех.части к 8 сборнику п.1.8.1. вроде как учтено и к сб.11  п. 1.11.2 как будто есть присоединение жил. Подрядчик постоянно "впихивает" это подключение жил 08-02-144-02.   Спасибо.
Ответы
 
Цитата
RRRinka пишет:
читайте тех. часть.
RRRinka, Вы это о чём? Конкретнее напишите.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Сергей Чинаев,Алексей написал в сообщении #19.
 
Спасибо
 
Цитата
В П пишет:
п.19 щиток он в сборе с автоматами, монтаж автоматов отдельно не нужно учитывать?
В смете учитываются только те работы, которые фактически производятся.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Цитата
RRRinka пишет:
Алексей написал в сообщении #19.
RRRinka, и что? Зачем Вы мне это написали? Что конкретно Вы имеете в виду? Напишите: что я написал и то как надо было написать.
Изменено: Сергей Чинаев - 06.08.2021 12:16:15
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Цитата
Алексей пишет:
бредовые. и ответы такие же
Алексей, предъявите доказательства, а то я тоже могу написать, что Ваши ответы бредовые, если захочу.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Цитата
Сергей Чинаев пишет:
Цитата
RRRinka пишет:Алексей написал в сообщении #19.
RRRinka, и что? Зачем Вы мне это написали? Что конкретно Вы имеете в виду? Напишите: что я написал и то как надо было написать.
Вы говорите, что все присоединения к автоматам уже учтены расценками на монтаж этих автоматов, однако это неверно.

Если Вы внимательно читаете тех. часть и можете ее понимать, то явно там указано, что для расценкок 4 раздела 3 отдела внешние подключения учитываются отдельно по расценкам 574 группы. Автоматы ВНУТРИ щита "подключены" в рамках расценки на монтаж автомата (или в стоимости собранного щита), подключение внешних линий - входящие   и отходящие к потребителям - учитываются отдельно. В сообщении 19 все то же самое написано  - это я и имела в виду))))
 
В п. 19 сметы щиты осветительные этажные. В п. 18 для их монтажа можно применить прямую расценку ФЕРм08-03-599 "Щитки осветительные" вместо ФЕРм08-03-572 "Блок управления шкафного исполнения или распределительный пункт (шкаф)".
В расценке ФЕРм08-03-599 уже учтены: присоединения кабелей к вводным и групповым автоматическим выключателям.
Изменено: Сергей Чинаев - 06.08.2021 12:50:27
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Цитата
Сергей Чинаев пишет:
В п. 18 для их монтажа можно применить прямую расценку ФЕРм08-03-599 "Щитки осветительные"
это щитки ШО-6 и ЩО-12.

http://www.upkkem.kz/upload/Catalog/full/Catalog-images-54-a4c33a22a449aa784b77027135367ed0.png

а этажные щиты - типа ЩЭ-4

https://electrictd.ru/upload/iblock/1ae/1ae103192366344e00733980723f1a57.jpg

в которых еще и счетчики стоят. прочувствуйте разницу
Изменено: Алексей - 06.08.2021 13:13:22
 
Цитата
RRRinka пишет:
Цитата
Сергей Чинаев пишет:  
Цитата
RRRinka  пишет:Алексей написал в сообщении #19.
  RRRinka , и что? Зачем Вы мне это написали? Что конкретно Вы имеете в виду? Напишите: что я написал и то как надо было написать.
Вы говорите, что все присоединения к автоматам уже учтены расценками на монтаж этих автоматов, однако это неверно. Если Вы внимательно читаете тех. часть и можете ее понимать, то явно там указано, что для расценкок 4 раздела 3 отдела внешние подключения учитываются отдельно по расценкам 574 группы. Автоматы ВНУТРИ щита "подключены" в рамках расценки на монтаж автомата (или в стоимости собранного щита), подключение внешних линий - входящие   и отходящие к потребителям - учитываются отдельно. В сообщении 19 все то же самое написано  - это я и имела в виду))))
В п. 1.8.65 тех.части к 8 монтажному сборнику написано следующее.
Цитата
1.8.65. Сметные нормы табл. 08-03-574 предназначены для определения затрат на подключение жил кабелей или  проводов к зажимам аппаратов и приборов, установленных на устройствах настоящего раздела.
В п.1.8.65 тех. части к 8 монтажному сборнику написано только то, что расценка 08-03-574 применяется для аппаратов и приборов, уже установленных на устройствах, смонтированных по расценкам раздела 4 "Низковольтные комплектные устройства" отдела 3. И не надо ни чего придумывать.
Указанное выше, не означает, что присоединения к автоматам, как Вы говорите, не учтены расценками на монтаж этих автоматов, а как раз на оборот - учтены, что подтверждается составом работ в нижеуказанных расценках.
ФЕРм08-03-575-01 "Прибор или аппарат". Состав работ: установка, присоединение.
ФЕРм08-01-080 "Прибор измерения и защиты". Состав работ: установка, присоединение.
ФЕРм08-03-526 "Автомат одно-, двух-, трехполюсный, устанавливаемый на конструкции". Состав работ: изготовление и установка конструкций, установка выключателей, заземление, присоединение.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Цитата
Алексей пишет:
а этажные щиты - типа ЩЭ-4
в которых еще и счетчики стоят. прочувствуйте разницу
В п.19 сметы ФССЦ-62.1.02.16-0013 "Щитки осветительные: этажные ЩЭ4М-3202 УХЛ4 (без счетчиков)". Расценка ФЕРм08-03-599 "Щитки осветительные" как раз для таких щитов, даже, если они типа ЩЭ и называются этажные.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Сергей Чинаев,  вот читаю ваши посты и уже не удивляюсь жалобам ярославской экспертизы на качество смет от местных сметчиков...
Цитата
Сергей Чинаев пишет:
ФЕРм08-01-080 "Прибор измерения и защиты". Состав работ: установка, присоединение.
это-то сюда каким боком приплели?
 
Сергей Чинаев,ну все с Вами понятно)))))
Надеюсь только, у автора вопроса хватит ума не прислушиваться к Вашим ответам, уж простите)

Додумываете то как раз Вы.

Мы обсуждаем расценки на автомат на дин-рейку ( и единственно возможную в этом случае расценку 08-03-575), который смонтирован в щиток, который в свою очередь нужно взять по тому же разделу 4 , и учесть подключение жил (питающие и отходящие линии) к нему по расценке 574 в соответствии с тех. частью. И точка.
Другие ваши "автоматы" и "приборы" просто глупо звучат в данной теме, и, разумеется, этот пункт тех. части к ним не относится, не "пришивайте" мне свои мысли.
Изменено: RRRinka - 09.08.2021 09:40:39
 
Расценка ФЕРм08-03-575-01 "Приборы и аппараты, снятые перед транспортировкой" применяется для приборов и аппаратов, которые транспортируются отдельно от НКУ, повторно монтируются на место с присоединением концов проводов, разводка которых в НКУ уже выполнена.
В смете автоматические выключатели уже смонтированы в щите, дополнительный их монтаж не требуется.
В расценке ФЕРм08-03-572-03 учтен монтаж блока управления шкафного исполнения или распределительного пункта (шкафа) и установка конструкций 15 кг.
Для монтажа щитка осветительного этажного ЩЭ4М-3202 (без счетчиков) применима расценка ФЕРм08-03-599-01 "Щитки осветительные, устанавливаемые в нише: распорными дюбелями, масса щитка до 6 кг", в которой нет ни какой установки конструкции, но учтены присоединения кабелей к вводным и групповым автоматическим выключателям, а также написание обозначений на щитках.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Добрый день! Мне приходится продолжить эту тему по ремонту систем электроснабжения МКД. Очень много мнений, разные люди по разному понимают.
Вопрос возник по замене автоматич.выкл. в квартирном щите и замене электропроводки в щите, могу я использовать такие расценки ФЕРр67-7-1 для автоматич. выкл. и ФЕРр67-1-1 демонтаж проводов, ФЕРм08-02-405-01 прокладка проводов в щите?
Заранее благодарю.
 
Цитата
В П пишет:
Мне приходится продолжить эту тему по ремонту систем электроснабжения МКД. Очень много мнений, разные люди по разному понимают.
Внимательно вчитывайтесь в текст документов, и вопросов будет на много меньше.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Цитата
В П пишет:
Вопрос возник по замене автоматич.выкл. в квартирном щите и замене электропроводки в щите, могу я использовать такие расценки ФЕРр67-7-1 для автоматич. выкл. и ФЕРр67-1-1 демонтаж проводов, ФЕРм08-02-405-01 прокладка проводов в щите?
Демонтаж (К=0,3) и монтаж автоматических выключателей ФЕРм08-01-080-01(02). В составе работ этой расценки есть присоединение (отсоединение) кабелей. Разводку кабелей в щите дополнительно не учитывать. Монтаж кабелей в достаточном количестве учтен в других пунктах сметы, в которых учтена их прокладка по стенам.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Цитата
Сергей Чинаев пишет:
Разводку кабелей в щите дополнительно не учитывать.
- всмысле? При чём тут стены, ты пришёл кабелем к щиту, прошёл через сальник - дальше типо бесплатно они прокладываются?

Цитата
В П пишет:
ФЕРм08-02-405-01 прокладка проводов в щите?
- самое то. для контрольных кабелей - ФЕРм11-06-002.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
В П пишет:
Вопрос возник по замене автоматич.выкл. в квартирном щите и замене электропроводки в щите, могу я использовать такие расценки ФЕРр67-7-1 для автоматич. выкл. и ФЕРр67-1-1 демонтаж проводов
- если вы понимаете что такое пакетный выключатель - то наверное да при наличии таковых. ФЕРр67-1-1 - почему не взять просто демонтаж кабеля 67-3-1 - ни у кого вопросов не возникнет?

Вопрос по присоединению жил в ТЧ достаточно доступно описан, главное правильно понимать какие щиты вы расключаете.
Изменено: Максим - 13.08.2021 10:43:39
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
всмысле? При чём тут стены, ты пришёл кабелем к щиту, прошёл через сальник - дальше типо бесплатно они прокладываются?
В смете монтаж кабелей по стенам учтен с большим запасом. Разводку кабелей в щите дополнительно не учитывать.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Андрей Савенков (Главгосэкспертиза России) о порядке разработки новых норм
Подробно о порядке разработки, рассмотрения и утверждения сметных нормативов. О ежегодном планировании разработки (актуализации) сметных норм, методик нормативных затрат по инженерным изысканиям (СБЦ), собственно самих методик, необходимых для опреде...
Заполнение итогов и начислений (50)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Заполнение итогов и начислений
Документы сметчика
Май 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.