Можно ли поставить расценку ТЕР, если ее нет в ФЕР

Можно ли поставить расценку ТЕР, если ее нет в ФЕР

Можно ли поставить расценку ТЕР, если ее нет в ФЕР
 
Делаем смету в ТЕРах, хочу взять одну расценку, на что Заказчик мне говорит, что данной расценки нет в ФЕРах, поэтому вы не имеете права ее брать и ссылается на приказ 421пр. Посмотрела, но ничего подобного не нашла. Могу ли я использовать данные расценки, если у меня вся смета составлена в ТЕРах?
 
Цитата
Татьяна Волынская пишет:
Могу ли я использовать данные расценки
вы можете по 421/пр брать все, что есть в реестре сметных нормативов...
 
Цитата
Татьяна Волынская пишет:
ссылается на приказ 421пр.
приказ 421/пр п.8(в). Берите, конечно.
ТЕры утверждены Минстроем России.
 

Методические рекомендации по применению федеральных единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные, монтаж оборудования и пусконаладочные работы, приказ от 4 сентября 2019 года N 519/пр., п.9.2. В тех регионах, в которых отсутствуют утвержденные в установленном порядке сборники ТЕР, при составлении сметной документации могут применяться федеральные единичные расценки с учетом пересчета в текущий уровень цен с применением соответствующих индексов перехода к текущим ценам.


Изменено: Ольга - 28.04.2022 09:01:27
 
Цитата
Татьяна Волынская пишет:
Заказчик мне говорит, что данной расценки нет в ФЕРах, поэтому вы не имеете права ее брать и ссылается на приказ 421пр
Пусть конкретный пункт назовет. Во все времена можно было, главное, чтобы в вашем регионе обе СНБ действовали
 
Цитата
Татьяна Волынская пишет:
Делаем смету в ТЕРах, хочу взять одну расценку, на что Заказчик мне говорит, что данной расценки нет в ФЕРах, поэтому вы не имеете права ее брать и ссылается на приказ 421пр. Посмотрела, но ничего подобного не нашла. Могу ли я использовать данные расценки, если у меня вся смета составлена в ТЕРах?
Можно, хотя это в целом исключение из правил, но так делают и даже экспертизу проходят. Прочитать об эмот можно в ОУ к вашим ТЕР. Практически ко всем ТЕР в ОУ присутствует подобная фраза: Стоимость строительных работ, расценки на которые отсутствуют в сборниках территориальной сметно-нормативной базы «ГОСЭТАЛОН 2012», может определяться на основании сборников Федеральных единичных расценок (ФЕР) с пересчетом в текущий уровень цен с применением прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства, рекомендуемых Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации."
Это для нашего Питерского ГЭ2012.
 
ProSlave, если я правильно поняла, то затык не столько в смешанных расценках сметы сколько в том, что Заказчик не пропускает ТЕРовскую, потому что "такой же" нет в ФЕРах.
 
Софья, так это же логично, не? Если бы она была в ФЕР, смысл из ТЕР брать?))
 
Софья, да вы правы, это я не доглядел. Обычно наоборот, ФЕР есть ТЕР нет ))) Так тут все понятно тогда. ТЕР в регионах максимум ред.2017, а то и 2014. Там многих расценок может не быть. База не адаптирована просто. На это вообще ориентироваться грех.
Изменено: ProSlave - 28.04.2022 12:10:21
 
Игорь, так у Татьяны наоборот.  Вся работа в ТЕР, но вот одну единственную в ТЕР заказчик не пропускает, потому что она в ФЕР отсутствует. И девушка спрашивает: а можно ли в одной смете мешать базы?
Изменено: Софья - 28.04.2022 12:12:28
 
ProSlave, остается открытым вопрос: есть ли нормативка, где прописано смешивание баз? Уже самой интересно)))
Изменено: Софья - 28.04.2022 12:16:17
 
Цитата
Софья пишет:
есть ли нормативка, где прописано смешивание баз?
Оренбург. 2019 и 2020 года. из техчастей к индексам
:D  
 
Алексей, так это тоже самое что я скопировал. Если нет в ТЕР, то можно брать из ФЕР, а у Татьяна Волынская, я так понимаю, ситуация с точностью до наоборот. Есть старая редакция (но действующая) ТЕР, в которой есть расценки отсутствующие в ФЕР2020 р1-9.
В принципе это ничего не меняет, если ТЕР есть в реестре, то его можно использовать и Заказчика волновать не должно, что и как там по расценкам отличается между ТЕР и ФЕР2020.
Ответ дан вами, по мне так, единственный верный:
Цитата
Алексей пишет:
вы можете по  421/пр  брать все, что есть в реестре сметных нормативов...
 
Цитата
ProSlave пишет:
Если нет в ТЕР, то можно брать из ФЕР
это написано в варианте 2019 года, а в 2020 году в одной смете 2 базы смешивать нельзя, нужно делать отдельные сметы.  :D в принципе у нас в ТЕР уже практически никто не работает, база ФЕР все-таки полнее.
 
Цитата
Алексей пишет:
в принципе у нас в ТЕР уже практически никто не работает, база ФЕР все-таки полнее.
та же история. Только какую-то мелочевку или коррективы в ТЕР, а так все ФЕР.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Дополнительная нормативная информация (2.9)
В этом видеоуроке продемонстрировано, как в программе ГрандСмета извлечь дополнительную нормативную информацию – о пусконаладке и сметных ценах на материалы.
Добавление свободного ресурса (33)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление свободного ресурса
Документы сметчика
Об утверждении перечней правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении государственного контроля за деятельностью национальных объединений саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства
Об утверждении Плана разработки и утверждения сводов правил и актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил, сводов правил на 2021 г.
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20 ноября 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.