Расценки на монтаж кабель-канала и розеток

Расценки на монтаж кабель-канала и розеток

Расценки на монтаж кабель-канала и розеток
 
Всем добрый день!
Считаю смету по электрике.
Смонтировали кабель-канал со встроенной системой розеток штепсельных и компьютерных розеток (фото).
Прошу подсказать правильность расценок:
- монтаж кабель-канала - ФЕРм08-02-390-01
- розетка штепсельная - ФЕРм08-03-591-08
- розетка компьютерная - ФЕРм08-03-591-08?
- кабель внутри - ФЕРм08-02-412-03?

Какие еще расценки можно применить? в электрике совсем слаба.
Примерно фото прилагаю

 
Цитата
Lessa пишет:
- розетка штепсельная - ФЕРм08-03-591-08
заменить на ФЕРм08-03-591-09
Цитата
Lessa пишет:
кабель внутри - ФЕРм08-02-412-03?
заменить на ФЕРм08-02-399-01
 
Я на компьютерную брала ФЕРм10-04-066-07. Она вроде как не силовая
 
Согласно ПУЭ п.2.1.4 прокладка в подобных  кабельных каналах и электротехнических плинтусах является открытой, поэтому на монтаж розеток правильно применяется ФЕРм08-03-591-08, прокладка кабеля - по ФЕРм08-02-422, на картинке кабель-канал шириной 105мм, поэтому на его монтаж применяется ФЕРм08-02-390-03
 
Цитата
Софья пишет:
Я на компьютерную брала ФЕРм10-04-066-07. Она вроде как не силовая
но она и не в кабель-канал ставится...

по сути комп. розетка - это разъем, вставленный в рамку. и как вариант, применяю частенько ФЕРм11-04-026-01 по количеству портов. На картинке их два.
 
Цитата
Георгий пишет:
Согласно ПУЭ п.2.1.4 прокладка в подобных  кабельных каналах и электротехнических плинтусах является открытой, поэтому на монтаж розеток правильно применяется ФЕРм08-03-591-08, прокладка кабеля - по ФЕРм08-02-422,
Для того что бы правильно подобрать расценки нужно:
1. Знать реальную технологию монтажа
2. Знать технологию учтенную в конкретной расценке
3. ну и конечно НПА, не только инженерно-технические, но и по ценообразованию.

Знание ПУЭ при осмечивании электрики - считаю обязательным, это большой плюс.

Но также есть золотое правило ценообразования - в случае отсутствия прямых расценок, расценка подбирается по максимальному совпадению технологии реального монтажа и технологии учтенной в расценках...

Поэтому расценки которые советует Алексей, наиболее подходящие, нежели чем советуете Вы, Георгий.
 
Цитата
Алексей пишет:
по сути комп. розетка - это разъем, вставленный в рамку. и как вариант, применяю частенько ФЕРм11-04-026-01 по количеству портов
Согласен.
 
Цитата
Алексей пишет:
ФЕРм11-04-026-01
я вот эту беру на компуктерную м10-01-051-15 + 10-01-001-13. В м11 меня смущает состав материалов в этой расценке - предположу что заложена пайка. В данном вопросе будет 2 разделки.
Изменено: Максим - 23.08.2022 10:07:29
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Andrey пишет:
Поэтому расценки которые советует Алексей, наиболее подходящие, нежели чем советуете Вы, Георгий.
- да ладно тебе, затягивание в плинтус(422) подходит по технологии 100% больше чем 399-398- эти вообще не понятно что значит, их просто оставили чтобы резать сметы подрядчикам  :D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Andrey пишет:
Но также есть золотое правило ценообразования - в случае отсутствия прямых расценок, расценка подбирается по максимальному совпадению технологии реального монтажа и технологии учтенной в расценках...
Золотое правило - при прочих равных выбирать самую дорогую расценку (это про ФЕРм08-02-422, я в курсе, что в составе работ есть спорный момент с затягиванием кондуктора), и/или иметь хорошее обоснование для применения расценки. В случае с розеткой открытой проводки   ПУЭ - весомый аргумент. А по максимальному совпадению технологии реального монтажа, кстати, надо выбрать расценку ФЕРм08-03-591-11 на монтаж трехполюсной розетки, и тоже сослаться на ПУЭ п7.1.36, поскольку проводка должна выполняться трехжильным кабелем и у каждой розетки подключается три полюса (фаза, ноль, земля), тогда как по   ФЕРм08-03-591-08,09 подключается видимо только фаза и ноль. И из этого следует, что технологии, учтенные в расценках перекочевали сюда из ЕНиРов-87, и уже несколько устарели, поэтому есть место творческому подходу, конечно, при непротивлении сторон.  
 
Цитата
Георгий пишет:
поэтому есть место творческому подходу, конечно, при непротивлении сторон.
Согласен. :)  
 
Цитата
Lessa пишет:
Смонтировали кабель-канал со встроенной системой розеток штепсельных и компьютерных розеток (фото).Прошу подсказать правильность расценок:
- монтаж кабель-канала - ФЕРм08-02-390-01
- розетка штепсельная - ФЕРм08-03-591-08
- розетка компьютерная - ФЕРм08-03-591-08?
- кабель внутри - ФЕРм08-02-412-03?
Монтаж кабель-канала - ФЕРм08-02-390-03 "Короба пластмассовые: шириной до 120 мм".
Розетка штепсельная или компьютерная - ФЕРм08-03-591-08 "Розетка штепсельная: неутопленного типа при открытой проводке".
Кабель в кабель-канал - ФЕРм08-02-399-01 "Провод в коробах, сечением: до 6 мм2".
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Цитата
Сергей Александрович пишет:
Розетка штепсельная или компьютерная - ФЕРм08-03-591-08 "Розетка штепсельная: неутопленного типа при открытой проводке".
А вас не смущает что в розетке штепсельной два (максимум три) провода, а в розетке компьютерной 8 проводов? Да и технологии по установке и сборке совершенно разные...
 
Цитата
Andrey пишет:
А вас не смущает что в розетке штепсельной два (максимум три) провода, а в розетке компьютерной 8 проводов? Да и технологии по установке и сборке совершенно разные...
Нет.
Прямой расценки не существует.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Цитата
Andrey пишет:
А вас не смущает что в розетке штепсельной два (максимум три) провода, а в розетке компьютерной 8 проводов?
-  :D . Адекватность - это не конек сметчиков)
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 1. Основы работы с ПК РИК
В данном видеоролике продемонстрирована: 1. Структура  программного комплекса РИК, начало работы. 2.Создание локальной сметы: особенности, способы. Рассмотрены параметры, учитывающие вид работ.
Заполнение итогов и начислений (50)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Заполнение итогов и начислений
Документы сметчика
О понятии «изменение видов выполняемых работ» по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия при применении нормы подпункта «в» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе
Типовая технологическая карта на устройство гидроизоляции строительных конструкций Ceresit CR
Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно - монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.