О документах подрядчика, подтверждающих фактически понесенные затраты

О документах подрядчика, подтверждающих фактически понесенные затраты

О документах подрядчика, подтверждающих фактически понесенные затраты
 
Здравствуйте! Наша компания заключила договор (у нас самих мунконтракт) с субподрядчиком на работы по демонтажу полигона и утилизацию отходов с полигона ТБО. В сводном сметном расчете поименованы статьи затрат: разработка паспорта отходов, затраты на потребленную (в течение года) электроэнергию, получение акта кадастрового инженера о прекращении существования АБК, транспортные расходы на перевозку отходов и утилизация отходов. Наш подрядчик ссылаясь на твердую цену договора с ним отказывается подтверждать все свои затраты на эти вышеперечисленные статьи. Не то, чтобы совсем. Например, договора с электросетями, с кадастровой, с транспортной, с полигоном по утилизации отходов он предоставил, но подтверждать фактически понесенные затраты - не хочет. Мы провели небольшое расследование и выяснили, что электроэнергию он получал с "левого" кабеля, из транспорта два-три полудохлых китайца (а показывает 36 самосвалов), с полигона они взяли справку, что завезли проектный объём отходов. По факту они этими отходами отсыпали взлетно-посадочную полосу нашего авиаотряда. Я запросил у них документы, подтверждающие фактически понесенные затраты, для того, чтобы оплатить им их расходы, а также отчитаться перед муниципальным заказчиком (местная администрация). Ответ он них: это наша коммерческая тайна, наша прибыль, вы вмешиваетесь в нашу хоздеятельность, у нас есть договор с твердой ценой  и нет такого закона РФ, по которому мы обязаны показывать вам свои фактически понесенные затраты для возмещения. Так вот, порывшись я не нашёл веских оснований, для того чтобы сослаться на какой-то нормативный документ и истребовать у них платежки об оплате затрат. Потому, что их у меня запросил заказчик: в соответствие со сводным сметным расчетом в сметной документации. Но если я здесь не найду - я отправлю их в суд. Будет судебное решение-на него и сошлюсь!    
 
Цитата
K.А. С пишет:
Но если я здесь не найду - я отправлю их в суд.
- и потом оплатите судебные издержки своему подрядчику, потому как
Цитата
K.А. С пишет:
Ответ он них: это наша коммерческая тайна, наша прибыль, вы вмешиваетесь в нашу хоздеятельность, у нас есть договор с твердой ценой  и нет такого закона РФ, по которому мы обязаны показывать вам свои фактически понесенные затраты для возмещения.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
K.А. С пишет:
с полигона они взяли справку, что завезли проектный объём отходов
- вот никогда такого не было и опять  :D .


По факту, куда бы Вы не пошли - Если у Вашего подрядчика все документы будут в наличии, а по всей видимости из Вашего письма это так, то он безусловно выиграет.
Цитата
K.А. С пишет:
Мы провели небольшое расследование и выяснили, что электроэнергию он получал с "левого" кабеля, из транспорта два-три полудохлых китайца (а показывает 36 самосвалов), с полигона они взяли справку, что завезли проектный объём отходов. По факту они этими отходами отсыпали взлетно-посадочную полосу нашего авиаотряда.
а вот это всё бла бла бла. В суде Вам нужно аргументировать свою какую то позицию, а это не аргумент. Он Вам в суд и принесет кучу ТТН в подтверждение своих ходок самосвалов, окажется что 3 китайца, сделали работу за 50 мерседесов)))  
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Любопытно, а если бы они использовали не камазы, а вертолеты, и мусором не отсыпали площадку, а отправили в открытый космос, и их затраты в разы бы превысили контрактную стоимость, вы бы и тогда настаивали на фактических затратах, чтобы их компенсировать?
 
Цитата
K.А. С пишет:
Потому, что их у меня запросил заказчик: в соответствие со сводным сметным расчетом в сметной документации. Но если я здесь не найду - я отправлю их в суд. Будет судебное решение-на него и сошлюсь!    
Наивная святая простота! А опыт то есть по судам шляться? Флаг в руки  :D .  И хто это вам "надул", что здесь вы их найдёте... Начните изучение темы с Гражданского кодекса. Там есть всё по вашему вопросу.)))
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
K.А. С пишет:
Ответ он них: это наша коммерческая тайна, наша прибыль, вы вмешиваетесь в нашу хоздеятельность, у нас есть договор с твердой ценой  и нет такого закона РФ, по которому мы обязаны показывать вам свои фактически понесенные затраты для возмещения.
Правильно и говорит.
Цитата
K.А. С пишет:
Так вот, порывшись я не нашёл веских оснований, для того чтобы сослаться на какой-то нормативный документ и истребовать у них платежки об оплате затрат.
и не найдете. ГК РФ Статья 748. п.1 черным по русски запрещает это.
1. Заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.
Цитата
K.А. С пишет:
Но если я здесь не найду - я отправлю их в суд. Будет судебное решение-на него и сошлюсь!    
флаг в руки барбан на шею. )))) Ни один суд не обяжет подрядчика предоставить вам финансовую отчетность, Заказчик не является ни надзорным , ни тем более, карательным органом власти.
Изменено: ProSlave - 27.03.2024 11:28:50
 
Похоже я не на тот форум зашёл, полагая, что эксперты мне подскажут ответ, который я направлю своему заказчику. А тут - базар одни колхозный...
 
И это вместо спасибо?) Грамотные люди вам всё по делу и правильно ответили. А то, что вы не получили желаемый ответ, то извиняйте)
 
Цитата
K.А. С пишет:
Похоже я не на тот форум зашёл, полагая, что эксперты мне подскажут ответ, который я направлю своему заказчику. А тут - базар одни колхозный...
Похоже ))) Вам бы юриста -строителя нанять, если у самих "тямы не хватает".  :D  Желаем удачи на вашем поприще... Увы, деградация распространяется в геометрической прогрессии. "Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво". Учитесь, молодой человек. А то так и жизнь пройдёт ..., "в шишках".
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
K.А. С пишет:
Похоже я не на тот форум зашёл, полагая, что эксперты мне подскажут ответ, который я направлю своему заказчику. А тут - базар одни колхозный..
:D  :D  :D  
Дураки и дороги. Тут уже ничего не исправить... Господь - жги!
 
Цитата
K.А. С пишет:
Похоже я не на тот форум зашёл, полагая, что эксперты мне подскажут ответ, который я направлю своему заказчику. А тут - базар одни колхозный...
Вам и подсказали ответ. Своему заказчику так же говоришь что написано в сообщении №6 и живешь спокойно. По моему тут всё написано недвусмысленно в каждом из сообщений.

А так - скатертью по жопе. Всего хорошего.  :D  
Изменено: Максим - 27.03.2024 15:03:39
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
K.А. С пишет:
Похоже я не на тот форум зашёл
Так в чём проблема найти "тот"? Ищите, только внимательно
 

Веским аргументов для отказа в предоставлении документов является Письмо Министерства экономического развития от 14 ноября 2016 г. N Д28и-3142 «О разъяснениях, связанных с применением Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ». В этом небольшом письме, подписанном директором Департамента развития контрактной системы, содержатся три важных для поставщика вывода:

1. При надлежащем исполнении контракта после подписания заказчиком акта приемки поставленного товара (выполненной работы, оказанной услуги) заказчик обязан его оплатить по цене, определенной контрактом.

2. Заказчик не вправе включать в контракт условие о предоставлении поставщиком (подрядчиком, исполнителем) финансового отчета о понесенных расходах и подтверждающих эти затраты копий первичных бухгалтерских документов.

3. В случае возникновения у поставщика (подрядчика, исполнителя) экономии денежных средств после оплаты заказчиком поставленного товара (выполненной работы, оказанной услуги) по контракту такие денежные средства заказчику не возвращаются. (Оказывается, такие требования со стороны заказчиков тоже встречаются).

 
Цитата
Светлана пишет:
2. Заказчик не вправе включать в контракт условие о предоставлении поставщиком (подрядчиком, исполнителем) финансового отчета о понесенных расходах и подтверждающих эти затраты копий первичных бухгалтерских документов.
Это по 44 ФЗ.
Нам неизвестно, по какой форме контракт был заключен.

Вообще, все эти нюансы, должны были быть прописаны в контракте. Допустим у нас в типовом договоре прописано, что мы компенсируем определенные виды затрат, но только при предоставлении подтверждающих документов (например квитанции о утилизации мусора) и не выше установленных лимитов (к примеру если в смете учетена утилизация 200 тонн мусора, а квитанция на 300 тонн, в оплату пойдет только 200 тонн).
Если подобные нюансы не прописаны в контракте, или они работают по 44 ФЗ, то да, сколько прописано, столько и должны дать.
В моей практике были случаи, когда подрядчик тоже по всей видимости "отсыпал взлетку аэродрома" мусором, а нам предоставлял справку, что все вывоз и утилизировал, но мне было по барабану. Квитанция есть? Есть. Значит принимаем. Если квитанции нет, а должна была быть - то тут уже есть вопросы к качеству выполнения услуг, и уже можно зацепиться.
В любом случае, Вас, как Заказчика, должно интересовать только то, насколько качественно выполнены работы, а не то, сколько и как сэкономил Подрядчик.
 
Цитата
Светлана пишет:
Письмо Министерства экономического развития от 14 ноября 2016 г. N Д28и-3142 «О разъяснениях, связанных с применением Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N  44-ФЗ ».
Из этого же письма: Одновременно сообщаем, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделен компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспорт в различные форматы (57)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт документов в различные форматы
Справочник начислений (52)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Справочник начислений - вставка и замена итогов и начислений в смете
Документы сметчика
О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на III квартал 2023 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом
Технологический регламент по нанесению на строительные  конструкции напыляемой гидроизоляции битумно-полимерной эмульсиии РАБЕРИТ.
Об утверждении Методических рекомендаций по разработке укрупненных нормативов цены строительства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.